Сервисы пересылки SMS уязвимы для хакерских атак

Сервисы пересылки SMS уязвимы для хакерских атак

Эксперты по безопасности установили, что некоторые сервисы пересылки SMS могут быть использованы киберпреступниками для осуществления хакерских атак.

Зейн Лаки (Zane Lackey) и Луис Мирас (Luis Miras)собираются рассказать о проблеме на конференции Black Hat, проходящей в Лас-Вегасе. Экспертам удалось установить, что при определенных условиях возможна отправка коротких сообщений с параметрами конфигурации телефона, которые в нормальной ситуации могут отсылаться только серверами оператора связи. Иными словами, злоумышленник теоретически может перенастроить атакуемый аппарат путем отправки сформированного специальным образом SMS.

Исследователи уже разработали экспериментальное приложение для смартфона iPhone, при помощи которого можно отправлять сервисные SMS на другие телефоны. Обнаруженная проблема актуальна только для мобильных сетей стандарта GSM и не затрагивает сети CDMA.

Пока не совсем ясно, насколько серьезную опасность могут представлять фальшивые сервисные сообщения для владельцев сотовых аппаратов. Теоретически при помощи таких SMS злоумышленники могут изменить параметры подключения телефона к Интернету или настройки MMS.

О том, зафиксированы ли на практике случаи реализации атак с применением описанной методики, не сообщается.

источник 

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru