В сервере BIND 9 обнаружена критическая узвимость

В сервере BIND 9 обнаружена критическая узвимость

Консорциум ISC (Internet Systems Consortium), ведущий разработки популярного DNS-сервера BIND, используемого почти на 90% всех доменных серверов в мире, сообщил об обнаружении серьезной уязвимости в своей разработке. Более того, уязвимость уже стала известна и хакерам, а эксплоит уже распространяется по сети.

Сообщается, что уязвимости подвержены все сервера версии BIND9. По словам технических специалистов, при отправке серверу определенного динамического сообщения, в функции dns_db_findrdataset() возникает сбой, позволяющих злоумышленникам обновлять без соответствующих санкций DNS-информацию на сервере.

Internet Systems Consortium сообщает, что заплатка для сервера уже есть и ее необходимо как можно скорее загрузить и установить. Кроме того, пользователи коммерческих Linux-дистрибутивов в ближайшие 24-36 часов получат обновленную двоичную версию пакета BIND9.

Подробнее о проблеме можно узнать по адресу https://www.isc.org/node/474

 

Источник 

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru