В сервере BIND 9 обнаружена критическая узвимость

В сервере BIND 9 обнаружена критическая узвимость

Консорциум ISC (Internet Systems Consortium), ведущий разработки популярного DNS-сервера BIND, используемого почти на 90% всех доменных серверов в мире, сообщил об обнаружении серьезной уязвимости в своей разработке. Более того, уязвимость уже стала известна и хакерам, а эксплоит уже распространяется по сети.

Сообщается, что уязвимости подвержены все сервера версии BIND9. По словам технических специалистов, при отправке серверу определенного динамического сообщения, в функции dns_db_findrdataset() возникает сбой, позволяющих злоумышленникам обновлять без соответствующих санкций DNS-информацию на сервере.

Internet Systems Consortium сообщает, что заплатка для сервера уже есть и ее необходимо как можно скорее загрузить и установить. Кроме того, пользователи коммерческих Linux-дистрибутивов в ближайшие 24-36 часов получат обновленную двоичную версию пакета BIND9.

Подробнее о проблеме можно узнать по адресу https://www.isc.org/node/474

 

Источник 

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru