В сервере BIND 9 обнаружена критическая узвимость

В сервере BIND 9 обнаружена критическая узвимость

Консорциум ISC (Internet Systems Consortium), ведущий разработки популярного DNS-сервера BIND, используемого почти на 90% всех доменных серверов в мире, сообщил об обнаружении серьезной уязвимости в своей разработке. Более того, уязвимость уже стала известна и хакерам, а эксплоит уже распространяется по сети.

Сообщается, что уязвимости подвержены все сервера версии BIND9. По словам технических специалистов, при отправке серверу определенного динамического сообщения, в функции dns_db_findrdataset() возникает сбой, позволяющих злоумышленникам обновлять без соответствующих санкций DNS-информацию на сервере.

Internet Systems Consortium сообщает, что заплатка для сервера уже есть и ее необходимо как можно скорее загрузить и установить. Кроме того, пользователи коммерческих Linux-дистрибутивов в ближайшие 24-36 часов получат обновленную двоичную версию пакета BIND9.

Подробнее о проблеме можно узнать по адресу https://www.isc.org/node/474

 

Источник 

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru