Похищено более 500 000 номеров банковских карт с серверов Network Solutions

Похищено более 500 000 номеров банковских карт с серверов Network Solutions

Один из крупнейших западных хостеров и доменных регистраторов компания Network Solutions сообщил, что неизвестные злоумышленники похитили из ее базы данных около полумиллиона номеров банковских карт коммерческих клиентов. Администраторы Networks Solutions разослали письмо, в котором говорится, что пользователи услуг Ecommerce Hosting находится в опасном положении, так как рискуют потерять средства на банковских картах.

Из письма следует, что в период с 12 марта по 8 июня 2009 года некие пользователи Ecommerce Hosting установили на серверы компании программное обеспечение, осуществляющее перехват коммерческих транзакций с использование номеров карт, хранящихся на серверах. Всего в руках злоумышленников оказалось более 573 000 номеров карт.

Сообщается, что в руках злоумышленников оказались данные как минимум по 4 343 транзакциям, произведенным примерно 10 000 пользователей. В качестве компенсации Network Solutions предложила всем пострадавшим клиентам год бесплатного обслуживания.

cybersecurity.ru

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru