1-2 октября в Подмосковье пройдет II-я всероссийская конференция по защите информации от внутренних угроз DLP-Russia 2009

1-2 октября в Подмосковье пройдет DLP-Russia 2009

DLP-Russia - ежегодная конференция, призванная на регулярной основе собирать лучших экспертов в области DLP решений (систем защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз информационной безопасности). Это единственная в России площадка, где можно вживую ознакомиться с работой всех представленных на отечественном рынке решений по защите от внутренних угроз информационной безопасности!

В этом году международные эксперты в области защиты конфиденциальных данных – ведущие мировые аналитики, представители компаний-разработчиков и интеграторов DLP систем, а также офицеры информационной безопасности крупнейших российских и зарубежных компаний – посвятят время обсуждению таких наиболее актуальных тем, как:

  • влияние экономических кризисных условий на ситуацию с утечками конфиденциальной информации в компаниях;
  • российские и международные стандарты и нормативы в контексте DLP решений (в т.ч. соответствие 152-ФЗ о персональных данных, новому стандарту ЦБ);
  • правовые и юридические аспекты (легитимность) применения DLP систем;
  • стратегия и тактика разработки и внедрения систем по защите конфиденциальной информации;
  • потребность в DLP системах и их окупаемость на предприятиях SMB-рынка;
  • интеграция DLP систем в рамках общей концепции безопасности компаний;
  • международный опыт применения DLP решений;
  • практика внедрения и использования DLP систем в российских компаниях.

С презентацией о практике защиты конфиденциальных данных в Европе выступит приглашенный эксперт, Ведущий офицер информационной испанской компании FCC Gianluca D’Antonio. Его выступление будет особенно ценно для российских слушателей в контексте того, что Испания является страной с самым строгим законодательством в Европе в области требований к защите персональных данных.

Сергей Сажин, Руководитель службы развития информационной безопасности ОАО «ВымпелКом», участник DLP-Russia 2008: «В прошлом году конференция собрала более 150-ти участников из различных регионов России, СНГ и зарубежья. Высокий интерес к мероприятию был не в последнюю очередь вызван обсуждением существующих нормативов в сфере защиты конфиденциальных данных, таких как банковский стандарт PCI DSS и др. В этом году основной упор в обсуждении будет сделан на наиболее актуальном для России нормативе - 152-ФЗ о персональных данных. В связи с вступлением в силу в этом году данного закона, нам особенно интересно будет обсудить с экспертами вопрос, как DLP системы могут помочь компаниям в защите персональных данных».

Владимир Скиба, Начальник отдела информационной безопасности ФТС России, участник DLP-Russia 2008: «Безусловно, кризис вывел на первый план проблему обеспечения внутренней информационной безопасности как частных компаний, так и госструктур. Вопросам защиты конфиденциальной информации от утечки стало уделяться повышенное внимание. Наиболее актуальные из них - комплексность защиты информации, роль DLP решений в практике защиты от утечки персональных данных, документов, составляющих коммерческую тайну, на примере пилотных внедрений в российских компаниях – эксперты будут обсуждать на предстоящей конференции DLP-Russia 2009».

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru