Российское консульство атаковало пользователей IE

Российское консульство атаковало пользователей IE

Компания Microsoft предупреждает о серьезной угрозе безопасности компьютеров. Как сообщает Channel Web, опасные вредоносные программы распространяются через некоторые китайские сайты и, что самое примечательное, официальный сайт российского консульства в Вашингтоне.

Эксперты по безопасности из Symantec отмечают, что в настоящий момент количество зараженных сайтов приблизилось к тысяче. Из-за уязвимости в компоненте Microsoft Video ActiveX Control (msvidctl.dll) злоумышленники получили возможность атаковать компьютеры, работающие под Windows XP или Windows-2003, если используется браузер Internet Explorer (наиболее популярных версий 6 и 7). Пользователи, заходящие на зараженные веб-страницы, скачивают на свои компьютеры вредоносные программы, позволяющие злоумышленникам удаленно контролировать работу машин на правах пользователей.

По информации компании Symantec, обнаружившей уязвимость, люди, использующие Windows Vista, Windows Server 2008 и Internet Explorer 8 могут не волноваться, так как их обнаружившаяся "дыра" не затрагивает. Правда, для пущей безопасности специалисты все-таки советуют отключить ActiveX Control, пока обнаруженная уязвимость не будет полностью вылечена. Это можно сделать, скачав и запустив файл с сайта Microsoft. Напомним, что сайты российских диппредставительств не впервые попадают в неловкое положение по вине киберпреступников. Так, например, зимой текущего года группа китайских хакеров взломала сайт Генерального консульства России в Шанхае и стерла все его содержимое, заменив его на оскорбления в адрес России.

Стоит также напомнить, что компания Microsoft, в чьих продуктах были обнаружены уязвимости, недавно представила новый бесплатный антивирус Security Essentials, который в настоящий момент проходит тестирование. Примечательно, что Дэвид Холл (David Hall), менеджер по продуктам компании Symantec, сообщившей об яузвимости в ActiveX Control, довольно критически отозвался относительно бесплатных антивирусных предложений, в том числе и нового продукта Microsoft. По его мнению, "халявные" продукты в данной сфере не могут конкурировать с платными решениями.

 

Источник

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru