Российское консульство атаковало пользователей IE

Российское консульство атаковало пользователей IE

Компания Microsoft предупреждает о серьезной угрозе безопасности компьютеров. Как сообщает Channel Web, опасные вредоносные программы распространяются через некоторые китайские сайты и, что самое примечательное, официальный сайт российского консульства в Вашингтоне.

Эксперты по безопасности из Symantec отмечают, что в настоящий момент количество зараженных сайтов приблизилось к тысяче. Из-за уязвимости в компоненте Microsoft Video ActiveX Control (msvidctl.dll) злоумышленники получили возможность атаковать компьютеры, работающие под Windows XP или Windows-2003, если используется браузер Internet Explorer (наиболее популярных версий 6 и 7). Пользователи, заходящие на зараженные веб-страницы, скачивают на свои компьютеры вредоносные программы, позволяющие злоумышленникам удаленно контролировать работу машин на правах пользователей.

По информации компании Symantec, обнаружившей уязвимость, люди, использующие Windows Vista, Windows Server 2008 и Internet Explorer 8 могут не волноваться, так как их обнаружившаяся "дыра" не затрагивает. Правда, для пущей безопасности специалисты все-таки советуют отключить ActiveX Control, пока обнаруженная уязвимость не будет полностью вылечена. Это можно сделать, скачав и запустив файл с сайта Microsoft. Напомним, что сайты российских диппредставительств не впервые попадают в неловкое положение по вине киберпреступников. Так, например, зимой текущего года группа китайских хакеров взломала сайт Генерального консульства России в Шанхае и стерла все его содержимое, заменив его на оскорбления в адрес России.

Стоит также напомнить, что компания Microsoft, в чьих продуктах были обнаружены уязвимости, недавно представила новый бесплатный антивирус Security Essentials, который в настоящий момент проходит тестирование. Примечательно, что Дэвид Холл (David Hall), менеджер по продуктам компании Symantec, сообщившей об яузвимости в ActiveX Control, довольно критически отозвался относительно бесплатных антивирусных предложений, в том числе и нового продукта Microsoft. По его мнению, "халявные" продукты в данной сфере не могут конкурировать с платными решениями.

 

Источник

Роскомнадзор судится с крупнейшими в мире игровыми студиями

Роскомнадзор подал иски сразу к нескольким крупным разработчикам игр. Поводом стал отказ от локализации персональных данных российских пользователей. По данным СМИ, иски поданы как минимум к семи игровым студиям, среди которых Electronic Arts (The Sims, Battlefield, FIFA и др.) и Take-Two Interactive Software (Grand Theft Auto, Red Dead Redemption).

Все материалы направлены в судебный участок мирового судьи в Таганском районе Москвы по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ — нарушение законодательства о персональных данных.

По данным юридической компании Semenov & Pevzner, которые приводит «Коммерсантъ», Роскомнадзор предъявил претензии к зарубежным игровым студиям из-за несоблюдения требований по персональным данным.

В Роскомнадзоре изданию подтвердили наличие таких претензий. Соответствующие протоколы были направлены в суд. В случае признания виновными игровым студиям может грозить штраф до 6 млн рублей.

Как рассказали в Semenov & Pevzner, по трём делам из семи решения ещё не вынесены. Это касается Epic Games, Digital Extremes и Embracer Group. В отношении Battlestate Games Limited, Electronic Arts Inc., Take-Two Interactive Software Inc. и NetEase Interactive Entertainment Pte судебные заседания уже прошли в апреле. Всем им назначены штрафы по 2 млн рублей. Адвокат Forward Legal Сергей Кокорев также напомнил, что ещё в 2023 году была оштрафована Blizzard.

Главный риск для игровых студий, по мнению Сергея Кокорева, заключается в том, что Роскомнадзор может перейти от штрафов к требованиям устранить нарушения. В этом случае, как считает источник издания на игровом рынке, возможны более жёсткие меры. Если дело дойдёт до блокировок, нормальный игровой процесс может оказаться невозможен даже с VPN — это показал пример Roblox, заблокированного регулятором в декабре 2025 года. В таком сценарии на рынке могут остаться в основном российские и китайские игры.

Впрочем, независимый эксперт игрового рынка Константин Говорун напомнил, что практически все зарубежные игровые компании уже свернули деятельность в России. При этом, по его оценке, пользовательская база игр этих разработчиков в стране составляет около 30 млн человек.

Продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев отмечает, что российские пользователи уже научились обходить ограничения, в том числе покупая игры через посредников. Поэтому, по его мнению, даже в случае полной блокировки для российских игроков может измениться не так много.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru