Хакеры угрожают продать конфиденциальные данные T-Mobile USA

Хакеры угрожают продать конфиденциальные данные T-Mobile USA

Группа неизвестных хакеров сумела взломать сеть крупного американского оператора T-Mobile USA и похитить ряд конфиденциальных документов, передает Perimetrix. По утверждению взломщиков, опубликованном на сайте Insecure.org, они сумели получить доступ «ко всем документам – базам данных, скриптам, серверным программам и финансовой информации до 2009 г. включительно». Эксперты компании Perimetrix предполагают, что в руки хакеров также могли попасть и персональные данные клиентов T-Mobile.

В подтверждение своих слов хакеры приложили к письму один из похищенных документов, который содержит настройки сетевого оборудования T-Mobile. Представители оператора уже подтвердили подлинность этого документа, однако отметили, что «у них нет никаких доказательств вторжения или крупной утечки». По мнению представителей T-Mobile в данном случае произошла лишь локальная утечка одного конкретного документа, которая вряд ли принесет существенный вред как самой компании, так и ее клиентам.

Похожего мнения придерживается и ряд отраслевых экспертов. «Если бы у хакеров были персональные данные клиентов, они бы обязательно опубликовали их фрагмент, чтобы прибавить веса к своим заявлениям, - отметил эксперт по безопасности и основатель компании Secerno Пол Деви (Paul Davie). – Публикация такого рода сведений в разы бы повысила ценность предложения хакеров на черном рынке».

Интересно, что, по словам хакеров, они уже пытались продать похищенную информацию конкурентам T-Mobile, однако те не проявили заинтересованности в этой сделке. Теперь взломщики предлагают отдать информацию тому, кто предложит за нее большую сумму.

«Позиция T-Mobile мне кажется вполне понятной – компания будет отрицать факт утечки до последнего, чтобы не запятнать свою репутацию, – считает руководитель аналитического центра Perimetrix Владимир Ульянов. – Однако я не думаю, что утечка ограничивается всего лишь одним документом – в этом сценарии непонятно, зачем хакером понадобилось публиковать такого рода объявление. Покупатель информации, даже если таковой найдется, попросит у хакеров дополнительные семплы, чтобы удостовериться в правдивости их заявлений. С другой стороны, нечистоплотной конкурентной борьбы еще никто, к сожалению, не отменял. Поэтому не исключаю и варианта псевдоутечки».

 

Источник 

США запросили 5 лет для российского хакера по делу о кибератаках на $14 млн

Федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Соответствующее ходатайство направлено в Федеральный окружной суд Восточного округа Мичигана. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

О подаче меморандума о назначении наказания сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Илья Ангелов был арестован в октябре 2023 года. Он добровольно сдался властям США, полностью признал вину и пообещал возместить причинённый ущерб в полном объёме.

По версии американских властей, Ангелов вёл преступную деятельность с 2017 по 2021 год. Следствие считает его лидером группировки Mario Kart, также известной под названиями TA-551, Shathak, GOLD CABIN, Monster Libra, ATK236 и G0127. Сам Ангелов, как утверждается, использовал псевдонимы milan и okart.

По данным следствия, группировка управляла ботнетом, с помощью которого заражала сети организаций вредоносными программами. Как утверждают власти США, на пике своей активности она компрометировала до 1 тыс. систем в день. Значительная часть заражённых устройств затем включалась в состав ботнета.

Внутри группировки роли были чётко распределены. Одни участники распространяли вредоносные файлы и расширяли ботнет, другие использовали его для атак с целью захвата контроля над инфраструктурой жертв, третьи занимались выводом и отмыванием полученных средств.

Доступ к скомпрометированным ресурсам, по версии следствия, продавался другим преступным группам, специализировавшимся на вымогательстве. Уже они разворачивали в сетях жертв программы-шифровальщики и требовали выкуп. При этом, как утверждает прокуратура, сам Ангелов лично участвовал в переговорах о выплате выкупа.

Ранее был арестован ещё один участник этой группировки — Вячеслав Пенчуков, известный под псевдонимом Tank. Его приговорили к девяти годам лишения свободы. По данным источника, именно этот арест подтолкнул Ангелова к решению сдаться американским властям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru