Хакеры угрожают продать конфиденциальные данные T-Mobile USA

Хакеры угрожают продать конфиденциальные данные T-Mobile USA

Группа неизвестных хакеров сумела взломать сеть крупного американского оператора T-Mobile USA и похитить ряд конфиденциальных документов, передает Perimetrix. По утверждению взломщиков, опубликованном на сайте Insecure.org, они сумели получить доступ «ко всем документам – базам данных, скриптам, серверным программам и финансовой информации до 2009 г. включительно». Эксперты компании Perimetrix предполагают, что в руки хакеров также могли попасть и персональные данные клиентов T-Mobile.

В подтверждение своих слов хакеры приложили к письму один из похищенных документов, который содержит настройки сетевого оборудования T-Mobile. Представители оператора уже подтвердили подлинность этого документа, однако отметили, что «у них нет никаких доказательств вторжения или крупной утечки». По мнению представителей T-Mobile в данном случае произошла лишь локальная утечка одного конкретного документа, которая вряд ли принесет существенный вред как самой компании, так и ее клиентам.

Похожего мнения придерживается и ряд отраслевых экспертов. «Если бы у хакеров были персональные данные клиентов, они бы обязательно опубликовали их фрагмент, чтобы прибавить веса к своим заявлениям, - отметил эксперт по безопасности и основатель компании Secerno Пол Деви (Paul Davie). – Публикация такого рода сведений в разы бы повысила ценность предложения хакеров на черном рынке».

Интересно, что, по словам хакеров, они уже пытались продать похищенную информацию конкурентам T-Mobile, однако те не проявили заинтересованности в этой сделке. Теперь взломщики предлагают отдать информацию тому, кто предложит за нее большую сумму.

«Позиция T-Mobile мне кажется вполне понятной – компания будет отрицать факт утечки до последнего, чтобы не запятнать свою репутацию, – считает руководитель аналитического центра Perimetrix Владимир Ульянов. – Однако я не думаю, что утечка ограничивается всего лишь одним документом – в этом сценарии непонятно, зачем хакером понадобилось публиковать такого рода объявление. Покупатель информации, даже если таковой найдется, попросит у хакеров дополнительные семплы, чтобы удостовериться в правдивости их заявлений. С другой стороны, нечистоплотной конкурентной борьбы еще никто, к сожалению, не отменял. Поэтому не исключаю и варианта псевдоутечки».

 

Источник 

В cPanel нашли критическую уязвимость с повышением прав до root

Исследователи в области информационной безопасности обнаружили критическую уязвимость в cPanel — одной из самых популярных панелей управления веб-хостингом, которая используется для администрирования миллионов сайтов по всему миру.

О проблеме сообщили Сергей Герасимов (СП SolidSoft и Yandex B2B Tech) и Филипп Охонко, старший инженер по прикладным системам в FINRA.

Уязвимость связана с некорректной обработкой путей в API Team Manager. Из-за этой ошибки злоумышленник может выходить за пределы разрешённых директорий в файловой системе и повышать свои привилегии до уровня root.

Речь идёт о действительно серьёзном риске — особенно для сред общего хостинга, где на одной инфраструктуре размещаются сайты сразу нескольких клиентов. В таких условиях успешная эксплуатация уязвимости может затронуть не один проект, а сразу всю площадку.

Исследовательская группа сознательно не раскрывает технические детали эксплуатации. С учётом масштабов распространения cPanel специалисты решили дать администраторам и хостинг-провайдерам время на установку обновлений. Подробный технический разбор обещают опубликовать позже в экспертном блоге компании.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2025-66429 и 9,3 балла по шкале CVSS, что соответствует критическому уровню. Она затрагивает все версии cPanel вплоть до 130.0.15 включительно.

Авторы исследования отдельно отметили оперативную реакцию разработчиков cPanel и их профессиональный подход к устранению проблемы. Работа над этим и другими исследованиями ведётся в рамках совместного предприятия Yandex B2B Tech и SolidSoft.

Если вы используете cPanel — это тот случай, когда обновление действительно стоит установить как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru