McAfee выходит на рынок защиты корпоративных сетей

McAfee выходит на рынок защиты корпоративных сетей

Производитель средств антивирусной защиты McAfee сегодня анонсирует свою новую бизнес-стратегию, направленную на защиту корпоративных сетей. Для работы по соответствующему направлению в компании было создано подразделение Network Security Business Unit. В McAfee отмечают, что уже сегодня объем рынка решений для защиты корпоративных сетей составляет 500 млн долларов, а в ближайшие пару лет он имеет все шансы достигнуть объема в 1 млрд долларов.

В самой McAfee видят свое будущее в данном сегменте довольно радужно. По прогнозам Дэна Райена, вице-президента компании, через три года McAfee должна стать игроком №3 после Cisco и Checkpoint.

Ключевым продуктом нового направления должен стать уже знакомый корпоративным пользователям ePolicy Orchestrator. "В прошлом у нас был набор автономных решений для защиты корпоративных ресурсов, сейчас мы намерены связать их вместе", - говорит Райен.

До McAfee Дэн Райен работал в компании Secure Computing в качестве CEO. Secure Comuting была куплена McAfee в прошлом году.

Вместе с ePolicy Orchestrator компания также намерена делать упор на свое второе комплексное решение Total Protection Suite, для которого McAfee сегодня анонсирует новый безопасный интернет-шлюз и почтовый шлюз. Для новый решений, говорит вице-президент, будут использоваться и новые решения, в частности User Behavior Analysis, представляющий собой систему поведенческого анализа сети и ее отдельных узлов.

В более отдаленной перспективе компания намерена продвигать аппаратные файерволлы, которые будут являться усовершенствованными версиями нынешних 2150 VX McAfee Firewall Enterprise. Новые решения будут поставляться в вариантах для 8,16 и 32 портов по ценам 59 000, 79 000 и 99 000 долларов соответственно. Также производитель представит решения для виртуализации - McAfee Firewall Enterprise Virtual Appliance for VMware.

Статью УК РФ о незаконном обороте ПДн обкатали уже более 900 раз

За десять месяцев 2025 года МВД России зафиксировало 923 случая правоприменения статьи 272.1 УК. Как оказалось, она позволяет трактовать как преступление даже мелкие утечки персональных данных и ошибки сотрудников компаний.

Статья 272.1 УК РФ (незаконные сбор, хранение, использование, передача компьютерной информации, содержащей персональные данные) вступила в силу 9 декабря 2024 года. Новый состав был добавлен в целях борьбы с ботами и сервисами, специально созданными для пробива.

Благодаря криминализации подобных деяний российским властям удалось добиться закрытия телеграм-сервиса «Глаз Бога» и аналогичного бота Userbox, а также ареста его предполагаемого владельца.

К сожалению, подобные успехи пока единичны: как выяснил РБК, такие ресурсы зачастую создают зарубежные анонимы. Вместе с тем абстрактные формулировки новой статьи УК позволяют правоохранительным органам широко трактовать нормы и привлекать к уголовной ответственности даже за действия, ранее считавшиеся административным правонарушением или мелким проступком.

Так, в минувшем году по ст. 272.1 УК неоднократно выдвигались обвинения против недобросовестных сотрудников салонов связи за слив персональных данных абонентов. По этой же статье квалифицировались действия жителя Башкортостана, организовавшего массовую активацию сим-карт для сдачи в аренду; газовщиков, копировавших клиентские базы на продажу; судебного пристава, передавшую третьим лицам информацию о должниках и взыскателях.

Опрошенные РБК эксперты отметили схожие проблемы с практикой применения другой, более почтенной статьи УК РФ — 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру). Ее формулировки тоже предоставляют слишком широкие возможности для трактовки деяний подследственных.

Эта статья чаще всего применяется к инсайдерам — рядовым сотрудникам банков, телеком-компаний, медучреждений, почты. Мотивом таких правонарушений обычно является корысть, желание кому-то помочь либо стремление выполнить план, притом любыми средствами.

«Практика показывает, что личная флешка, воткнутая в рабочий компьютер на объекте КИИ, или передача пароля коллеге — это уже не просто нарушение трудовой дисциплины, а состав преступления, — заявил журналистам управляющий RTM Group Евгений Царев. — Бизнесу пора переходить к политике нулевого доверия к инсайдерам и жесткой юридической фиксации правил информационной безопасности».

 По данным RTM Group, в период с 2018 года по 2025-й российские суды суммарно рассмотрели 325 уголовных дел в рамках ст. 274.1 (по состоянию на 31 октября). Почти в половине случаев квалифицирующим признаком состава являлось использование служебного положения.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три-четыре года число приговоров по статьям 274.1 и 272.1 УК РФ возрастет в десять раз — в основном за счет применения ст. 272.1.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru