Новый "червь" размножается с огромной скоростью

Новый "червь" размножается с огромной скоростью

В сети появился еще один опасный червь. За последнюю неделю вирус побил все рекорды по скорости размножения: согласно статистике, на его счету 42% всех атак, зафиксированных в интернете на этой неделе. Всего за неделю рост активности червя составил 188%, при этом каждые 4,5 секунды вирус заражает новый сайт.

Gumblar, также известный как JSRedir-R, распространяется через веб-страницы, прописывая свой код в самых разных скриптовых файлах на сервере. При каждом просмотре сайта на компьютер жертвы загружается копия червя, с помощью которой злоумышленники получают полный контроль над зараженной машиной. Однако Gumblar представляет большую опасность не только для конечных пользователей, но и для владельцев сайтов. Дело в том, что любой коммерческий ресурс, распространяющий вирусы, мгновенно теряет своих посетителей, а это в свою очередь ведет к неминуемой потере прибыли.

 

Источник 

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru