«Открытые Технологии» создали систему ИБ для Департамента занятости населения Тюменской области

«Открытые Технологии» создали систему ИБ для Департамента занятости населения Тюменской области

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, сообщила о завершении работ по обследованию информационной безопасности автоматизированной системы обработки информации Департамента занятости населения Тюменской области и внедрению средств защиты. 

Регулирующие органы РФ в области ИБ предписывают государственным организациям обеспечить у себя необходимый уровень защиты конфиденциальной информации. С целью соответствия этим требованиям руководство Департамента занятости приняло решение создать в составе своей автоматизированной системы систему информационной безопасности (СИБ), говорится в сообщении «Открытых Технологий». 

Работы по построению СИБ решено было проводить в несколько этапов. Сначала специалисты компании-интегратора провели обследование существующего уровня ИБ автоматизированной системы заказчика. Были изучены особенности системы, выявлены возможные способы реализации угроз ИБ, проанализирована эффективность принятых мер безопасности и используемых средств защиты. При этом анализ проводился не только с использованием методических рекомендаций регулирующих органов, но и собственных наработок системного интегратора. 

Затем заказчик получил рекомендации по возможной модификации системы для повышения уровня безопасности автоматизированной системы. 

В дальнейшем был введен в действие защищенный канал передачи данных между Департаментом занятости Тюменской области и Федеральной службой по труду и занятости (Роструд). Защита канала осуществлялась с помощью сертифицированных защитных средств. 

Особенностью данного проекта стал комплексный подход к обеспечению безопасности с учетом всех требований регулирующих органов РФ в области защиты конфиденциальной информации. Для заказчика этот проект стал пилотным — в будущем планируется дальнейшее развитие системы информационной безопасности. 

По словам Людмилы Минковой, начальника отдела ИТиА Департамента занятости населения Тюменской области, «в результате предпринятых действий мы получили возможность значительно снизить величину возможного ущерба от реализации угроз информационной безопасности».

 

Источник 

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России. Речь идёт о 4-м уровне доверия — это значит, что систему можно использовать в организациях с повышенными требованиями к защите информации, включая госсектор и субъекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификацию прошли транзакционный и сессионный модули платформы. По сути, это «двойная защита»: один модуль следит за самими операциями, второй — за тем, что происходит во время пользовательской сессии.

Транзакционный модуль анализирует операции и блокирует подозрительные действия. Он использует как набор экспертных правил, так и ИИ-модели, которые отслеживают аномалии в поведении пользователей и сотрудников.

Сессионный модуль работает в режиме реального времени и проверяет более 350 параметров мобильного устройства или веб-приложения. Он формирует глобальные профили пользователей, что помогает точнее выявлять мошенничество и отличать реальные действия клиента от подозрительных сценариев.

Как отметил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов, получение сертификата подтверждает соответствие решения требованиям по защите информации и позволяет использовать его в инфраструктурах с жёсткими регуляторными условиями — например, в госорганах, банках, страховых и кредитных организациях.

BI.ZONE AntiFraud — кросс-канальная система противодействия мошенничеству. Решение также включено в единый реестр российского ПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru