«Открытые Технологии» создали систему ИБ для Департамента занятости населения Тюменской области

«Открытые Технологии» создали систему ИБ для Департамента занятости населения Тюменской области

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, сообщила о завершении работ по обследованию информационной безопасности автоматизированной системы обработки информации Департамента занятости населения Тюменской области и внедрению средств защиты. 

Регулирующие органы РФ в области ИБ предписывают государственным организациям обеспечить у себя необходимый уровень защиты конфиденциальной информации. С целью соответствия этим требованиям руководство Департамента занятости приняло решение создать в составе своей автоматизированной системы систему информационной безопасности (СИБ), говорится в сообщении «Открытых Технологий». 

Работы по построению СИБ решено было проводить в несколько этапов. Сначала специалисты компании-интегратора провели обследование существующего уровня ИБ автоматизированной системы заказчика. Были изучены особенности системы, выявлены возможные способы реализации угроз ИБ, проанализирована эффективность принятых мер безопасности и используемых средств защиты. При этом анализ проводился не только с использованием методических рекомендаций регулирующих органов, но и собственных наработок системного интегратора. 

Затем заказчик получил рекомендации по возможной модификации системы для повышения уровня безопасности автоматизированной системы. 

В дальнейшем был введен в действие защищенный канал передачи данных между Департаментом занятости Тюменской области и Федеральной службой по труду и занятости (Роструд). Защита канала осуществлялась с помощью сертифицированных защитных средств. 

Особенностью данного проекта стал комплексный подход к обеспечению безопасности с учетом всех требований регулирующих органов РФ в области защиты конфиденциальной информации. Для заказчика этот проект стал пилотным — в будущем планируется дальнейшее развитие системы информационной безопасности. 

По словам Людмилы Минковой, начальника отдела ИТиА Департамента занятости населения Тюменской области, «в результате предпринятых действий мы получили возможность значительно снизить величину возможного ущерба от реализации угроз информационной безопасности».

 

Источник 

В России прошла волна массовых отказов автомобилей Porsche и BMW

В январе в России зафиксирована массовая волна отказов автомобилей Porsche и BMW. Машины перестают заводиться, глохнут во время движения и в ряде случаев требуют эвакуации. В автосервисах связывают происходящее с воздействием систем противодействия беспилотникам на спутниковые противоугонные комплексы.

Как сообщил телеграм-канал Mash, проблемы в основном затронули автомобили 2013–2019 годов выпуска. Среди них — Porsche 911 всех модификаций, Panamera, Cayenne, Macan, Boxster и Cayman серии 718, а также редкие 918 Spyder.

У BMW сбои отмечаются на всех моделях, оснащённых системой ConnectedDrive: это серии 1, 2, 3, 4, 5 и 7, кроссоверы X1, X3, X4, X5 и X6, а также Z4, i3, i8 и автомобили M-серии. В Porsche Russland проблему официально подтвердили, тогда как дилеры BMW ситуацию пока не комментируют.

По версии сотрудников автосервисов, на которых ссылается Mash, причиной неполадок является влияние средств радиоэлектронной борьбы, применяемых для противодействия беспилотникам. Эти системы нарушают работу телеметрических модулей VTS/TCU, из-за чего противоугонные комплексы ошибочно распознают помехи как попытку взлома с использованием оборудования автоугонщиков.

Перепрошивка систем обходится владельцам примерно в 30 тыс. рублей, ещё столько же может потребоваться на эвакуацию заглохшего или не заводящегося автомобиля. При этом гарантии, что проблема не возникнет повторно и не потребуется новая перепрошивка, нет.

Это уже не первая подобная волна отказов. В начале декабря сообщалось о схожих проблемах, однако тогда они затронули только автомобили Porsche и не все владельцы обращались к дилерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru