Microsoft: Новые подходы к безопасности в Windows 7

Microsoft: Новые подходы к безопасности в Windows 7

На конференции по безопасности RSA 2009 представители Microsoft рассказали о новых программных решениях, встроенных в Windows 7 и предназначенных для обеспечения безопасности данных и самой операционной системы. Директор направления Windows Client Enterprise Securitу Пол Кук заявил, что в финальной версии Windows 7 появится значительно обновленная система управления пользовательскими записями и привилегиями (UAC), которая с одной стороны обеспечит пользовательские данные в большей сохранности, а с другой избавит пользователей от бесконечных напоминаний, надоевших пользователям Windows Vista.

По словам Кука, пользователи Windows 7 смогут сами контролировать уровень системных подсказок и напоминаний об опасности. Подстроить уровень частоты предупреждений можно будет при помощи обычных ползунков.

Изначально UAC создавалась для мониторинга системы и уведомления пользователей о необходимых дополнительных полномочиях, которые требуются той или иной программе.

Две другие важные и не имеющие аналогов в Windows Vista функций, заявленные в Windows 7 - это DirectAccess и BitLocker To Go.

Функция DirectAccess предлагает удаленным пользователям тот же уровень прозрачной и безопасной работы, что и в локальной системе в офисе. "Система автоматически создает защищенный канал в корпоративной сети прозрачно для пользователя, поэтому ему не нужно быть специалистом по защите данных, чтобы обеспечить возможность безопасных транзакций информации", - рассказывает Кук. Кроме того, DirectAccess позволит системным администраторам обновлять клиентские данные и операционные системы удаленных сотрудников без физического доступа к компьютерам.

Что касается BitLocker To Go, то она является дальнейшим развитием технологии BitLocker, появившейся в Windows Vista. В Windows 7 шифровать данные через BitLocker можно будет не только локально, но и на съемных носителях и флеш-картах, а пароли и цифровые сертификаты можно передавать на смарт-картах. Однако работает данная функция только в Windows 7, в XP или Vista она недоступна.

Поставщик смарт-карт Gemalto уже ведет разработку карт, поддерживающих многофакторную аутентификацию в Windows 7.

Помимо всего прочего, в Windows 7 появится также система App Locker, позволяющая ИТ-администраторам контролировать программное обеспечение, работающее в корпоративной сети. Сообщается, что контролировать можно будет не только на уровне приложений, но и на уровне скриптов, инсталляторов и системных библиотек. "Также эта функция может блокировать пиратский софт", - говорит Пол Кук.

Источник 

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru