Уведомления об обновлении Windows распространяют троян

Уведомления об обновлении Windows распространяют троян

Преступники вновь распространяют сообщения о фальшивых обновлениях безопасности с целью распространения своих троянов.

Электронные письма уведомляют получателей о критическом обновлении безопасности для Microsoft Windows (Critical Security Update for Microsoft Windows, KB946026) и включают ссылку якобы на патч. Стиль писем очень похож на тот, который используется Microsoft для описания загрузки обновления, в том числе правдоподобны данные об объеме скачиваемой информации и времени загрузки, хотя адрес отправителя - Microsoft Corporation - должен предупредить пользователей об опасности. Microsoft никогда не рассылает сообщения со ссылками на свои обновления безопасности, и получатели таких сообщений должны быть начеку, предупреждает Heise Security. Вместо обновления безопасности пользователь, перешедший по ссылке, устанавливает на свой ПК троян Virut.AI IRCBot. В данный момент все популярные антивирусные сканеры обнаруживают данную вредоносную программу.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru