«Доктор Веб» сообщает о крупномасштабной эпидемии троянца-вымогателя Trojan.Blackmailer

«Доктор Веб» сообщает о крупномасштабной эпидемии троянца-вымогателя Trojan.Blackmailer

Компания «Доктор Веб» информирует о крупномасштабной эпидемии сразу нескольких модификаций Trojan.Blackmailer, которая началась в конце марта 2009 года и продолжается до настоящего времени. С 31 марта наблюдается значительное присутствие данной вредоносной программы среди обнаруженных инфицированных файлов. Речь может идти о миллионах заражённых компьютеров. С начала распространения новых модификаций Trojan.Blackmailer специалистами компании "Доктор Веб" были оперативно добавлены соответствующие записи в вирусную базу, и на данный момент пользователи антивируса Dr.Web надёжно защищены от данного троянца.

Данный троянец представляет из себя плагин к браузеру Internet Explorer с рекламой порно-сайтов, который отображается при посещении любого интернет-ресурса. Таким образом он постоянно напоминает о себе пользователям. В то же время, данную программу практически невозможно удалить стандартными средствами - для деинсталляции злоумышленники предлагают пользователям отправить SMS-сообщение, а затем ввести полученный код.

С момента начала эпидемии сразу 4 различных модификации – Trojan.Blackmailer.1094, Trojan.Blackmailer.1093, Trojan.Blackmailer.1086 и Trojan.Blackmailer.1091 – расположились в первых 5 строчках статистики инфицированных файлов, переведя во второй эшелон даже сетевого червя Win32.HLLW.Shadow.based. Поэтому даже если принять во внимание, что на каждом заражённом Trojan.Blackmailer компьютере обнаруживается несколько инфицированных этим троянцем файлов, то масштабы эпидемии всё равно серьёзные.

Установка Trojan.Blackmailer в систему происходит не только при посещении заранее подготовленных вредоносных порно-сайтов. Заражение данной вредоносной программой возможно и при посещении вполне благонадёжных интернет-ресурсов, которые были взломаны с целью добавления к их страницам вредоносных скриптов, которые, используя уязвимости Internet Explorer, загружают и устанавливают вредоносный плагин.

Компания «Доктор Веб» рекомендует использовать альтернативные интернет-браузеры, а также устанавливать актуальные обновления для операционной системы и другого ПО для снижения риска заражения Trojan.Blackmailer. В случае, если заражение одной из модификаций Trojan.Blackmailer всё же произошло, то не рекомендуется отправлять SMS-сообщения, тем самым делая свой вклад в обогащение злоумышленников. Для удаления плагина достаточно просканировать компьютер сканером Dr.Web с актуальными базами или актуальной версией Dr.Web CureIt!.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru