«Доктор Веб» сообщает о крупномасштабной эпидемии троянца-вымогателя Trojan.Blackmailer

«Доктор Веб» сообщает о крупномасштабной эпидемии троянца-вымогателя Trojan.Blackmailer

Компания «Доктор Веб» информирует о крупномасштабной эпидемии сразу нескольких модификаций Trojan.Blackmailer, которая началась в конце марта 2009 года и продолжается до настоящего времени. С 31 марта наблюдается значительное присутствие данной вредоносной программы среди обнаруженных инфицированных файлов. Речь может идти о миллионах заражённых компьютеров. С начала распространения новых модификаций Trojan.Blackmailer специалистами компании "Доктор Веб" были оперативно добавлены соответствующие записи в вирусную базу, и на данный момент пользователи антивируса Dr.Web надёжно защищены от данного троянца.

Данный троянец представляет из себя плагин к браузеру Internet Explorer с рекламой порно-сайтов, который отображается при посещении любого интернет-ресурса. Таким образом он постоянно напоминает о себе пользователям. В то же время, данную программу практически невозможно удалить стандартными средствами - для деинсталляции злоумышленники предлагают пользователям отправить SMS-сообщение, а затем ввести полученный код.

С момента начала эпидемии сразу 4 различных модификации – Trojan.Blackmailer.1094, Trojan.Blackmailer.1093, Trojan.Blackmailer.1086 и Trojan.Blackmailer.1091 – расположились в первых 5 строчках статистики инфицированных файлов, переведя во второй эшелон даже сетевого червя Win32.HLLW.Shadow.based. Поэтому даже если принять во внимание, что на каждом заражённом Trojan.Blackmailer компьютере обнаруживается несколько инфицированных этим троянцем файлов, то масштабы эпидемии всё равно серьёзные.

Установка Trojan.Blackmailer в систему происходит не только при посещении заранее подготовленных вредоносных порно-сайтов. Заражение данной вредоносной программой возможно и при посещении вполне благонадёжных интернет-ресурсов, которые были взломаны с целью добавления к их страницам вредоносных скриптов, которые, используя уязвимости Internet Explorer, загружают и устанавливают вредоносный плагин.

Компания «Доктор Веб» рекомендует использовать альтернативные интернет-браузеры, а также устанавливать актуальные обновления для операционной системы и другого ПО для снижения риска заражения Trojan.Blackmailer. В случае, если заражение одной из модификаций Trojan.Blackmailer всё же произошло, то не рекомендуется отправлять SMS-сообщения, тем самым делая свой вклад в обогащение злоумышленников. Для удаления плагина достаточно просканировать компьютер сканером Dr.Web с актуальными базами или актуальной версией Dr.Web CureIt!.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru