Вышло исправление к уязвимости в QIP 2005

Вышло исправление к уязвимости в QIP 2005

Вчера были опубликованы данные по уязвимости в QIP 2005, которая позволяет злоумышленнику вызвать отказ в обслуживании приложения.

QIP – один из самых популярных менеджеров для отправки мгновенных сообщений в рунете. Наличие уязвимости вызвало огромный интерес у пользователей, несмотря на то, что уязвимость затронула только старую версию QIP 2005 (build 8082).

Уязвимость существует из-за ошибки при обработке ICQ сообщений. Злоумышленник может отправить специально сформированное сообщение, что приведет к зависанию QIP и потреблению всех доступных ресурсов процессора на системе. Примера подобного сообщения:

{\rtf\pict\&&}

Сегодня стала доступна для скачивания новая версия QIP 2005 (build 8090), которая устраняет вышеописанную уязвимость. Скачать последнюю версию приложения можно по адресу: http://qip.ru/ru/pages/download_qip_ru/.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru