Trend Micro зафиксировала резкий рост числа кибератак на PoS-терминалы в третьем квартале 2015 года

Trend Micro зафиксировала резкий рост числа кибератак на PoS-терминалы в третьем квартале 2015 года

В третьем квартале 2015 года было зафиксировано заметное увеличение вредоносной активности в отрасли торговли, связанное с атаками на PoS-терминалы.  Такой вывод содержится в отчете по информационной  безопасности “Hazards Ahead: Current Vulnerabilities Prelude Impending Attacks”, представленном Trend Micro.

Самой прибыльной и привлекательной мишенью для киберпреступников в этом квартале оказался сегмент малого и среднего бизнеса. Это обусловлено, прежде всего, тем, что базы данных в таких компаниях находятся под минимальной защитой или совсем не защищены. Кроме того, компании не стремятся следовать стандартам для операций по банковским картам с чипом, разработанным совместными усилиями Europay, MasterCard и Visa (EMV), а технологии платежей нового поколения, такие как бесконтактные RFID-метки, электронные кошельки (Apple Pay или Android Pay) и новая архитектура системы приема электронных платежей, внедряются достаточно медленно.

Аналитики TrendMicroотмечают, что в этом квартале для заражения PoS-терминалов хакеры перешли от использования целенаправленных атак к тактике массового заражения. Для этого они применили такие «старые» техники, как спам, вредоносные макросы, наборы эксплойтов и ботнеты. В результате действий злоумышленников количество зараженных терминалов оплаты выросло на 66% по сравнению со вторым кварталом, при этом больше всего пострадал сегмент малого и среднего бизнеса.

«Инструменты заражения PoS-терминалов, нацеленные на средний и малый бизнес, не новы, поэтому настоящим открытием  текущего квартала стало то, что киберпреступники перешли от использования целенаправленных атак к традиционным инструментам массового заражения, таким как спам, ботнеты и наборы эксплойтов, — говорит Нумаан Хук (Numaan Huq), Senior Threat Researcher Trend Micro. — Неизменным остается только то, что покупатели, совершая покупки с помощью платежных карт, находятся под угрозой. Массовое заражение – довольно рискованная стратегия, поскольку вредоносное программное обеспечение может быть оперативно обнаружено и нейтрализовано, но, вместе с тем, для хакеров – это возможность найти новых жертв. Если данные этих жертв попадут в руки преступников, то это позволит в будущем проводить в отношении них и их контактов более целенаправленные атаки». 

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru