Как русскоязычные киберпреступники крадут деньги у всего мира

Как русскоязычные киберпреступники крадут деньги у всего мира

За последние четыре года русскоязычные киберпреступники украли более 790 миллионов долларов США. А если прибавить к этому все хищения, совершенные ими же в рамках масштабной кампании Carbanak, то общая сумма украденного превысит 1,7 миллиарда долларов.

Такую оценку дали эксперты «Лаборатории Касперского» по результатам исследования особенностей киберпреступлений, совершаемых русскоговорящими группировками (речь идет не только о гражданах России, но также о жителях стран бывшего СССР). Свои выводы специалисты компании изложили в отчете «Русскоязычная финансовая киберпреступность: как это работает», который стал первым в серии исследований специфики киберпреступлений в разных странах мира.

Примечательно, что русскоязычные кибермошенники орудуют не только на внутреннем рынке. В зону их интересов входит без преувеличения весь мир. К примеру, в настоящее время «Лаборатория Касперского» расследует деятельность нескольких русскоговорящих кибергруппировок, которые активно атакуют организации как в России, так и в США, Великобритании, Австралии, Франции, Италии и Германии. О приоритетах преступников свидетельствует и тот факт, что большую часть своих нечестно заработанных денег, а именно 500 миллионов долларов, они получили за пределами постсоветского пространства.     

В период с 2012 по 2015 гг. правоохранительные органы разных стран мира задержали около 160 человек, имеющих гражданство России или соседних с ней государств, которых подозревают в совершении финансовых киберпреступлений. При этом эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что в течение этих четырех лет в подобной незаконной деятельности участвовало около 1000 человек, проживающих в России и сопредельных государствах. Исходя из данных, полученных в ходе расследований финансовых киберинцидентов, специалисты установили, что в настоящее время в русскоговорящей киберпреступной среде насчитывается не более 20 лидеров различных группировок. И большая часть из них до сих пор не поймана.    

Киберкражей денег занимаются как одиночки, так и организованные группы, численность которых может доходить до 40 человек. Структура и распределение ролей в таких организованных кибергруппировках подчиняются строгой иерархии. В «штате» помимо сугубо IT-профессионалов, отвечающих за создание вредоносного софта и настройки инфраструктуры, есть также люди, в чьи обязанности входит непосредственно кража денег (так называемые заливщики) и последующее их обналичивание или перевод на счета мошенников (дроповоды). 

«В отличие от многих своих иностранных собратьев, русскоговорящие киберпреступники не зацикливаются лишь на локальных целях. Они действительно являются проблемой мирового масштаба, и мы полагаем, что исходящая от них угрозы будет только расти в ближайшее время. Этому в частности способствует девальвация рубля, – отмечает Руслан Стоянов, руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского». – Единственный эффективный способ противодействия финансовой киберпреступности – это объединение усилий правоохранительных органов, специалистов в области информационной безопасности и представителей финансового сектора. «Лаборатория Касперского» имеет непревзойденный опыт в борьбе с русским киберандеграундом. Наши эксперты распознают новые вредоносные тенденции и уловки еще до того, как они получают широкое распространение, и мы используем все свои знания и наработки для того, чтобы сражаться с русскоязычной киберпреступностью на мировом уровне». 

В Сеть утекли ROM-ключи PlayStation 5, возможен взлом загрузчика консоли

У PlayStation 5, похоже, намечаются новые проблемы с безопасностью. В Сети появилась информация об утечке ROM-ключей консоли, которые используются на самом раннем этапе загрузки системы — ещё до запуска основного загрузчика.

Как сообщает The Cybersec Guru, речь идёт о шестнадцатеричных ключах, «зашитых» непосредственно в APU PS5.

Эти ключи применяются для проверки подлинности загрузчика (bootloader) при включении консоли. Если утечка подлинная, исследователи и энтузиасты получили возможность расшифровывать и анализировать официальный загрузчик, что значительно упрощает изучение архитектуры защиты приставки.

Главная проблема для Sony в том, что такие ключи невозможно заменить программным обновлением. Они записываются на аппаратном уровне при производстве чипа. Это означает, что все уже выпущенные консоли потенциально уязвимы, а закрыть проблему можно только в будущих ревизиях «железа» — например, при смене APU в новых партиях устройств.

Впрочем, поводов для паники пока нет. Утечка ROM-ключей не означает мгновенный джейлбрейк PS5. У консоли остаётся ещё несколько уровней защиты, которые злоумышленникам предстоит обойти.

Однако эксперты сходятся во мнении: один из самых важных барьеров безопасности, скорее всего, уже скомпрометирован. Это может ускорить разработку кастомных прошивок и альтернативных операционных систем для PS5 в будущем.

Официальных комментариев от Sony пока не было. Теоретически компания может выпустить обновлённую аппаратную версию консоли, но вариант с отзывом уже проданных PS5 выглядит маловероятным — слишком дорого и вряд ли понравится пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru