Как русскоязычные киберпреступники крадут деньги у всего мира

Как русскоязычные киберпреступники крадут деньги у всего мира

За последние четыре года русскоязычные киберпреступники украли более 790 миллионов долларов США. А если прибавить к этому все хищения, совершенные ими же в рамках масштабной кампании Carbanak, то общая сумма украденного превысит 1,7 миллиарда долларов.

Такую оценку дали эксперты «Лаборатории Касперского» по результатам исследования особенностей киберпреступлений, совершаемых русскоговорящими группировками (речь идет не только о гражданах России, но также о жителях стран бывшего СССР). Свои выводы специалисты компании изложили в отчете «Русскоязычная финансовая киберпреступность: как это работает», который стал первым в серии исследований специфики киберпреступлений в разных странах мира.

Примечательно, что русскоязычные кибермошенники орудуют не только на внутреннем рынке. В зону их интересов входит без преувеличения весь мир. К примеру, в настоящее время «Лаборатория Касперского» расследует деятельность нескольких русскоговорящих кибергруппировок, которые активно атакуют организации как в России, так и в США, Великобритании, Австралии, Франции, Италии и Германии. О приоритетах преступников свидетельствует и тот факт, что большую часть своих нечестно заработанных денег, а именно 500 миллионов долларов, они получили за пределами постсоветского пространства.     

В период с 2012 по 2015 гг. правоохранительные органы разных стран мира задержали около 160 человек, имеющих гражданство России или соседних с ней государств, которых подозревают в совершении финансовых киберпреступлений. При этом эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что в течение этих четырех лет в подобной незаконной деятельности участвовало около 1000 человек, проживающих в России и сопредельных государствах. Исходя из данных, полученных в ходе расследований финансовых киберинцидентов, специалисты установили, что в настоящее время в русскоговорящей киберпреступной среде насчитывается не более 20 лидеров различных группировок. И большая часть из них до сих пор не поймана.    

Киберкражей денег занимаются как одиночки, так и организованные группы, численность которых может доходить до 40 человек. Структура и распределение ролей в таких организованных кибергруппировках подчиняются строгой иерархии. В «штате» помимо сугубо IT-профессионалов, отвечающих за создание вредоносного софта и настройки инфраструктуры, есть также люди, в чьи обязанности входит непосредственно кража денег (так называемые заливщики) и последующее их обналичивание или перевод на счета мошенников (дроповоды). 

«В отличие от многих своих иностранных собратьев, русскоговорящие киберпреступники не зацикливаются лишь на локальных целях. Они действительно являются проблемой мирового масштаба, и мы полагаем, что исходящая от них угрозы будет только расти в ближайшее время. Этому в частности способствует девальвация рубля, – отмечает Руслан Стоянов, руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского». – Единственный эффективный способ противодействия финансовой киберпреступности – это объединение усилий правоохранительных органов, специалистов в области информационной безопасности и представителей финансового сектора. «Лаборатория Касперского» имеет непревзойденный опыт в борьбе с русским киберандеграундом. Наши эксперты распознают новые вредоносные тенденции и уловки еще до того, как они получают широкое распространение, и мы используем все свои знания и наработки для того, чтобы сражаться с русскоязычной киберпреступностью на мировом уровне». 

Linux-бэкдор PamDOORa превращает PAM в скрытую дверь для SSH-доступа

Исследователи из Flare.io рассказали о новом Linux-бэкдоре PamDOORa, который продают на русскоязычном киберпреступном форуме Rehub. Автор под ником darkworm сначала просил за инструмент 1600 долларов, но позже снизил цену до 900 долларов.

PamDOORa — это PAM-бэкдор, то есть вредоносный модуль для системы аутентификации Linux. PAM используется в Unix- и Linux-системах для подключения разных механизмов входа: паролей, ключей, биометрии и других вариантов проверки пользователя.

Проблема в том, что PAM-модули обычно работают с высокими привилегиями. Если злоумышленник уже получил root-доступ и установил вредоносный модуль, он может закрепиться в системе надолго.

PamDOORa предназначен именно для постэксплуатации. Сначала атакующему нужно попасть на сервер другим способом, а затем он устанавливает модуль, чтобы сохранить доступ. После этого можно входить по SSH с помощью специального пароля и заданной комбинации TCP-порта.

 

Но этим функциональность не ограничивается. Бэкдор также может перехватывать учётные данные легитимных пользователей, которые проходят аутентификацию через заражённую систему. Иными словами, каждый нормальный вход на сервер может превращаться в источник новых логинов и паролей для атакующего.

Отдельно исследователи отмечают возможности антианализа PamDOORa. Инструмент умеет вмешиваться в журналы аутентификации и удалять следы вредоносной активности, чтобы администратору было сложнее заметить подозрительные входы.

Пока нет подтверждений, что PamDOORa уже применялся в реальных атаках. Но сам факт продажи такого инструмента показывает, что Linux-серверы всё чаще становятся целью не только через уязвимости, но и через механизмы долгосрочного скрытого доступа.

По оценке Flare.io, PamDOORa выглядит более зрелым инструментом, чем обычные публичные бэкдоры для PAM. В нём собраны перехват учётных данных, скрытый SSH-доступ, зачистка логов, антиотладка и сетевые триггеры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru