Набор троянцев открывает доступ к зараженному компьютеру

Среди множества видов вредоносных программ существует отдельная категория приложений, которые сами по себе не являются опасными, однако злоумышленники могут использовать их в противозаконных целях.

Речь идет о так называемых программах удаленного администрирования, которые могут использоваться как совершенно легально — для управления компьютером по сети, так и незаконно: с той же целью, но без ведома пользователя. Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» изучили одну из используемых злоумышленниками схем атаки, в ходе которой использовалось легально распространяемое приложение для организации удаленного доступа, сообщает news.drweb.ru.

Целый пакет вредоносных программ, получивших общее наименование BackDoor.RatPack, киберпреступники распространяли при помощи эксплойта Exploit.CVE2012-0158.121 в виде документа в формате RTF, при попытке открыть который на компьютере жертвы расшифровывался и сохранялся вредоносный файл. Примечательно, что этот файл, представляющий собой программу-установщик, имеет действительную цифровую подпись (как, впрочем, почти все файлы из комплекта BackDoor.RatPack).

При запуске инсталлятор пытается выявить присутствие на атакуемом компьютере виртуальных машин, программ-мониторов и отладчиков, после чего проверяет наличие в системе программ «банк-клиент» нескольких российских кредитных организаций. Если все проверки прошли успешно, установщик скачивает с сервера злоумышленников и запускает на атакуемом компьютере другой установщик в формате NSIS (Nullsoft Scriptable Install System), содержащий еще один набор исполняемых файлов и несколько защищенных паролями архивов. Этот установщик распаковывает архивы и запускает исполняемые файлы.

Полезной нагрузкой установщика является несколько вариантов вполне легальной условно-бесплатной утилиты Remote Office Manager — специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали как минимум три таких варианта с разными конфигурационными настройками. С помощью перехвата ряда системных функций вредоносная программа скрывает значки этой утилиты в области уведомлений и панели задач Windows, чтобы пользователь не мог вовремя ее обнаружить. Можно предположить, что с применением BackDoor.RatPack злоумышленники пытаются получить доступ к банковским счетам и хранящейся на атакованной машине конфиденциальной информации методом удаленного управления зараженным компьютером.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru