ESET NOD32 поддерживает Windows 10

ESET NOD32 поддерживает Windows 10

ESET NOD32 поддерживает Windows 10

Антивирусные продукты ESET NOD32 поддерживают новейшую версию операционной системы Microsoft Windows 10. ОС Microsoft Windows 10 доступна для установки с 29 июля 2015 года. Любой пользователь Windows 7 Service Pack 1 и Windows 8.1 может перейти на новую операционную систему бесплатно в течение года – до 29 июля 2016 года.

Корпоративные клиенты и некоторые другие категории пользователей получат доступ к новой ОС за отдельную плату. С Windows 10 совместимы версии персональных продуктов ESET NOD32 Smart Security и ESET NOD32 Антивирус, выпущенные в 2013 и 2014 году соответственно.

Корпоративные решения ESET Endpoint Antivirus и ESET Endpoint Security для Microsoft Windows поддерживают Windows 10, начиная с пятой версии (5.0.2126 и выше, 6.1.2227 и выше).

Перед переходом на Windows 10 рекомендуется установить последнюю актуальную версию антивирусного продукта, доступную на сайте ESET. Обновление ESET NOD32 бесплатно для всех пользователей – как компаний, так и частных клиентов.

Действующие лицензии на персональные и корпоративные продукты ESET NOD32 продолжат работу на новой операционной системе. Пользовательские настройки останутся без изменений.

«Наши пользователи могут переходить на новую операционную систему Microsoft без каких-либо опасений, – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia. – Продукты ESET NOD32 прошли тестирование на совместимость с Windows 10, и их работа оптимизирована для исключения возможных технических проблем и ложных срабатываний».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VasyGrek усилил фишинг против российских организаций, сменив инструменты

Аналитики F6 Threat Intelligence зафиксировали новую волну атак, связанных с русскоязычным злоумышленником VasyGrek (он же Fluffy Wolf) — фигурой, известной по фишинговым кампаниям против российских компаний ещё с 2016 года. Традиционно он использует рассылки на бухгалтерскую тематику и домены-приманки сайтов финансовых организаций, под которые маскирует распространение вредоносных программ.

После недавней публикации F6 злоумышленник перестал использовать свой привычный инструмент BurnsRAT, однако общая структура атак осталась прежней: массовые рассылки, поддельные домены и доставка различных вредоносных приложений.

Главное изменение заметно в выборе инструментов. Вместо продавца Mr.Burns VasyGrek перешёл на утилиты автора PureCoder, которые активно распространяются на киберпреступных форумах. Кроме того, он был замечен в использовании шифровальщика Pay2Key, популярного в этом году RaaS (ransomware-as-a-service).

В ноябре 2025 года злоумышленник обновил и саму цепочку атаки. Архивы с EXE-файлами он заменил на архивы, содержащие VBS- и BAT-скрипты. Вместо загрузчика PureCrypter появился новый элемент — stego downloader на PowerShell, который загружает полезную нагрузку PureHVNC.

 

Ранее этот загрузчик замечали у других группировок, например Sticky Werewolf, но в данном случае атрибуция указывает именно на VasyGrek: совпадает стиль писем, домены доставки и финальный пейлоад.

 

Анализ одного из вредоносных образцов, проведённый на Malware Detonation Platform F6, подтверждает обновлённую тактику злоумышленника.

Под удар в последние месяцы попали компании из промышленности, энергетики, сферы финансов, ИТ, медиа, торговли и других отраслей. Основная цель атак VasyGrek остаётся прежней — получение конфиденциальных данных и их дальнейшее использование в интересах злоумышленника.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru