Выявлена порция уязвимых SSH-ключей доступа к GitHub

Выявлена порция уязвимых SSH-ключей доступа к GitHub

Бен Кох (Ben Cox), инженер из компании CloudFlare, опубликовал результаты исследования надёжности SSH-ключей, используемых пользователями GitHub. Оценив 1.3 млн публичных ключей, которые размещены в открытом доступе и ассоциированы с аккаунтами GitHub, было выявлено, что до сих пор многие пользователи применяют ключи, сгенерированные в окружении Debian, содержащем пакет OpenSSL с неисправленной уязвимостью, в которой разработчики Debian комментированием двух строк кода поломали генератор случайных чисел.

Уязвимость даёт возможность предсказывать значение генератора случайных чисел и, соответственно, легко подбирать приватные ключи на основе публичных SSH-ключей (уязвимый OpenSSL позволяет генерировать только 32 тыс. вариантов ключей). Ошибка была внесена в 2006 году и устранена в мае 2008 года. Число пользователей GitHub с уязвимым SSH-ключом оказалось достаточно велико. Например, проблемные ключи были выявлены у разработчиков, имеющих право коммита в репозитории компаний Яндекс, Couchbase и Spotify, в проекты gov.uk, в кодовую базу Python, фреймворк Django и ruby gem. В настоящее время, GitHub уже отправил уведомления подверженным проблеме пользователям и заблокировал проблемные ключи, передает opennet.ru.

Кроме ключей, связанных с уязвимостью в OpenSSL, было выявлено несколько ключей подозрительно небольшого размера - семь ключей по 512 бит и два ключа по 256 бит. Подобный размер позволяет достаточно быстро выполнить подбор приватного ключа, например, на компьютере с процессором i5-2400 на подбор 512-битного ключа было потрачено менее трёх дней, а 256-битного - 25 минут. 

Подпишитесь на новости

Российский Гугл оплатил почти 16,8 млрд руб. штрафов американской Google

Штрафы назначили американской Google LLC, а деньги взыскали за счёт российского ООО «Гугл», проходящего процедуру банкротства. Общая сумма достигла почти 16,8 млрд рублей.

Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на выступление конкурсного управляющего Валерия Таляровского в суде, около 14,7 млрд рублей приставы списали из средств российской компании.

Ещё более 2,1 млрд взыскали с её должников — эти деньги также направили на погашение штрафов головной Google.

По словам управляющего, к 20 сентября на расчётный счёт ООО «Гугл» поступило более 16,7 млрд рублей. Большую часть этой суммы забрала ФССП по исполнительным документам в отношении американской корпорации.

Всего за время конкурсного производства поступления в конкурсную массу превысили 18,8 млрд рублей. Другие средства использовали, в частности, для погашения текущих требований налоговой и выплаты зарплаты бывшим сотрудникам. Работникам перечислили более 400 млн рублей.

Российское ООО «Гугл» признали банкротом в октябре 2023 года. На заседании 28 октября суд продлил конкурсное производство до апреля 2027-го. Процесс продолжается, хотя миллиарды из него уже вполне реально ушли на штрафы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru