Кто Grabit аккаунты Facebook, Skype, Gmail и Outlook

Кто Grabit аккаунты Facebook, Skype, Gmail и Outlook

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую нацеленную на предприятия СМБ-сегмента кибершпионскую кампанию, получившую название Grabit, в рамках которой были украдены тысячи учетных записей от разнообразных сервисов у сотрудников небольших организаций, в основном расположенных в Таиланде, Индии и США.

Следы киберопераций Grabit также обнаружены в других странах: ОАЭ, Германии, Израиле, Канаде, Франции, Австрии, Шри-Ланке, Чили и Бельгии.

Заражение осуществляется с помощью рассылки почтовых сообщений с вложенным файлом, выглядящим как документ Microsoft Office Word – на деле, кликнув по нему, пользователь скачивает шпионскую программу со взломанного злоумышленниками сервера, который они используют для распространения вредоносных программ. Киберпреступники контролируют действия своих жертв с помощью кейлоггера HawkEye – коммерческой утилиты для слежки авторства группы HawkEyeProducts, а также конфигурационного модуля, содержащего ряд инструментов удаленного управления.

«Мы наблюдаем множество кибершпионских кампаний, нацеленных на корпорации, государственные службы и другие заметные организации. При этом Grabit наглядно демонстрирует, что охота идет не только за крупной добычей – в цифровом мире любое предприятие может быть интересно той или иной киберпреступной группировке. Кампания Grabit все еще активна, поэтому владельцам бизнеса крайне важно проверить компьютеры своей сети на наличие его следов. Используемый в Grabit кейлоггер накопил тысячи реквизитов доступа из сотен зараженных систем – угрозой такого уровня нельзя пренебрегать», – говорит Идо Наор, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Иллюстрацией масштаба кибероперации Grabit служит собранная «Лабораторией Касперского» статистика: всего на одном управляющем сервере злоумышленников было обнаружено 2997 паролей, 1053 электронных письма, 3023 имен пользователей от 4928 различных серверов (внутренних и внешних), включая учетные записи Outlook, Facebook, Skype, Google Mail, Pinterest, Yahoo, LinkedIn и Twitter, а также ряда банковских счетов.

Стоящие за Grabit злоумышленники непоследовательны: не прилагая особых усилий для сокрытия своей активности (некоторые образцы использовали одинаковый хостинг-сервер и даже одинаковые учетные записи для доступа к нему, подрывая собственную безопасность), они, тем не менее, используют сложные приемы, чтобы скрыть свой код от аналитиков. Это наводит на мысль о том, что за операцией стоят специалисты разного уровня – кто-то из них явно больше беспокоится об анонимности, чем остальные. Эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что кто бы ни отвечал за разработку вредоносного кода, он не был написан с нуля.

Для защиты от Grabit рекомендуются следующее следующие меры:

  • Следует проверить путь C:\Users\<PC-NAME>\AppData\Roaming\Microsoft, и если в этом каталоге найдутся исполняемые файлы, компьютер может быть заражен. 
  • Системная конфигурация Windows не должна содержать упоминание grabit1.exe в таблице загружаемых при старте системы приложений. Запустите утилиту msconfig, и убедитесь, что в отображаемых записях отсутствует grabit1.exe.
  • Не открывайте вложения и ссылки, которые получаете от неизвестных контактов. Также не стоит перенаправлять их кому-то еще – таким образом вредоносная программа распространяется по корпоративной сети. Лучше попросить помощи IT-администратора.
  • Используйте самые современные защитные решения.

Умным агентам строят цифровые клетки: в России рождается новый рынок ИБ

Крупные российские компании разрабатывают системы контроля автономных ИИ-агентов. Спрос на такие решения растёт вслед за способностями нейросетей: вчера они сочиняли письма, а сегодня уже запускают код, открывают файлы и самостоятельно ходят по корпоративным системам. Оставлять такого сотрудника без присмотра становится опасно.

Основой нового направления стала инфраструктура harness — программная обвязка вокруг языковой модели, сообщают «Известия».

Она подключает память, данные и внешние инструменты, определяет доступные агенту действия и решает, когда нужно остановиться и позвать человека.

Собственные harness-решения создают Яндекс, MWS AI, «Сбер» и другие компании. Они разрабатывают маршрутизацию запросов между моделями, контроль расхода вычислительных ресурсов, мониторинг операций и защитные барьеры.

В Т1 сообщили, что за год число запросов бизнеса на механизмы контроля ИИ-агентов выросло примерно втрое. Около 80% обращений связаны с доступом к корпоративным данным, предотвращением утечек и обязательным подтверждением критических решений человеком.

Наиболее активно такими системами интересуются банки, промышленность, государственные организации и ретейл. По оценке ГК «Солар», российский рынок продуктов для защиты ИИ уже в 2026 году может достичь 1-2 млрд рублей, а вместе с услугами — 4 млрд. К концу десятилетия другие эксперты допускают рост сегмента до 3-8 млрд рублей.

Отдельный риск заключается в том, что языковая модель не всегда способна отличить данные от инструкции. Вредоносная команда, спрятанная в письме или документе, может заставить агента выполнить опасное действие. Поэтому контроль должен работать за пределами самой LLM: проверять запросы, ответы и обращения к инструментам.

Представители ФСТЭК России считают, что угрозы передачи конфиденциальной информации в сторонние ИИ-сервисы уже покрываются действующими требованиями. Минцифры продолжает работу над регулированием отрасли.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru