Новая атака на TLS, позволяющая откатиться к уязвимым методам шифрования

Новая атака на TLS, позволяющая откатиться к уязвимым методам шифрования

Под кодовым именем Logjam представлена новая атака на TLS, которой подвержено большое число клиентских и серверных систем, использующих HTTPS, SSH, IPsec, SMTPS и другие протоколы на базе TLS.

По своей сути Logjam напоминает представленную в марте атаку FREAK и отличается тем, что вместо инициирования смены шифров RSA на RSA_EXPORT в Logjam производится откат протокола Диффи-Хеллмана (Diffie-Hellman), используемого для получения ключа для дальнейшего шифрования, до слабозащищённого уровня DHE_EXPORT, что в сочетании с использованием не уникальных начальных простых чисел позволяет применить методы подбора ключа, сообщает opennet.ru.

При успешном проведении MITM-атаки и наличии у атакующего достаточных вычислительных мощностей, возможно чтение и модификация данных, передаваемых в рамках защищённого канала связи. Для серверов поддерживающих DHE_EXPORT и использующих для генерации ключа не уникальные 512-разрядные группы начальных чисел Диффи-Хеллмана, успешность совершения атаки при использовании типового оборудования оценивается в 80%. Обладающие более мощным оборудованием исследователи могут успешно восстановить ключи для соединений с 768-разрядными начальными числами, а спецслужбам по зубам может оказаться подбор ключей для 1024-разрядных чисел. Взлом одного из начальных чисел, которые используются для генерации секретного ключа, позволяет организовать пассивное прослушивания HTTPS-трафика. Взлом второго ключа даёт возможность прослушивания VPN и SSH.

Проблеме подвержены все популярные web-браузеры и значительное число серверов, в настройках которых допускается использование 512-разрядных ключей Диффи-Хеллмана. Для администраторов серверных систем подготовлено специальное руководство по корректной настройке TLS в Apache httpd, nginx, Lighttpd, Postfix, Sendmail, Dovecot, Tomcat, HAProxy. На той же странице доступна форма для проверки своего сервера на подверженность атаке. Пользователям web-браузеров и клиентских систем рекомендуется дождаться выпуска обновлений программ.

В процессе сканирования глобальной сети было выявлено, что из-за использования DHE_EXPORT атаке Logjam подвержено 8.4% доступных по HTTPS сайтов из миллиона самых популярных доменов, 3.4% HTTPS-сайтов, отображаемых в браузере как заслуживающих доверия, 14.8% почтовых серверов со StartTLS, 8.9% почтовых серверов с POP3S и 8.4% почтовых серверов с IMAPS. Для ресурсов, допускающих применение типовых совместно используемых 1024-разрядных групп начальных чисел Диффи-Хеллмана, цифры более внушительные: атаке по организации пассивного прослушивания потенциально подвержены 17.9% HTTPS-сайтов, 25.7% SSH-серверов и 66.1% IPsec VPN. 

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ClayRat возвращается: Android-шпион научился блокировать удаление

Исследователи из Zimperium сообщили о возвращении известного Android-шпиона ClayRat — и новом уровне его возможностей. Если раньше это был сравнительно простой инфостилер, то теперь он превратился в полноценный инструмент слежки, который не только собирает информацию, но и активно сопротивляется попыткам удалить его с устройства.

ClayRat впервые обнаружили в октябре 2024 года: тогда он умел воровать СМС и журналы звонков — неприятно, но типично.

Однако новая версия, как отмечают аналитики zLabs, получила «значительно расширенную функциональность».

Главное изменение — использование специальных возможностей ОС Android. Эти механизмы предназначены для помощи людям с ограниченными возможностями, но злоумышленники всё чаще используют их как универсальный доступ ко всему интерфейсу устройства. В случае ClayRat это позволило внедрить кейлоггер, считывать ПИН-коды, пароли и даже автоматически снимать блокировку экрана.

Но более тревожным стало то, что ClayRat научился обороняться. Если пользователь попытается удалить приложение, оно блокирует нажатия, имитируя «тапы» по системным кнопкам — фактически мешая выключить смартфон или удалить заражённое приложение. Параллельно троян накладывает фальшивые оверлеи — например, «обновление системы», — чтобы скрыть происходящее на экране.

Для заражения ClayRat маскируется под известные сервисы — видеоплатформы, мессенджеры, региональные приложении вроде такси или парковки.

Исследователи нашли более 25 доменов-приманок, включая фальшивые версии «YouTube Pro» и автомобильного диагностического приложения «Car Scanner ELM». Дополнительно злоумышленники используют Dropbox для распространения APK-файлов, чтобы обойти веб-фильтры.

 

После установки ClayRat получает контроль над смартфоном: записывает экран через MediaProjection API, перехватывает пользовательские ответы на уведомления и подменяет их, что помогает красть одноразовые коды и вмешиваться в переписки.

Zimperium отмечает, что обновлённый ClayRat стал заметно опаснее прежнего. Его возможности показывают, насколько стремительно эволюционируют мобильные угрозы — и почему классических мер защиты уже недостаточно.

Напомним, в России ClayRat был обнаружен ещё в октябре. Тогда вредонос маскировался под WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), TikTok, Google Photos и YouTube.

Кроме того, на прошлой неделе мы писали, что киберполиция задержала учащегося Краснодарского кооперативного института, которого обвиняют в ClayRat.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru