Check Point представил мировую карту киберугроз

Check Point представил мировую карту киберугроз

Check Point, запустил сервис ThreatCloud World Cyber Threat Map — мировую карту киберугроз. Она отображает в режиме реального времени, где в данный момент в мире происходят кибератаки.

Информацию для карты предоставляет Check Point ThreatCloudTM — крупнейшая сеть для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.

Карта World Cyber Threat Map предоставляет ежедневную статистику угроз:

  • Топ-10 стран происхождения кибератак;
  • Топ-10 стран, которые наиболее часто подвергаются атакам;
  • Типы атак (бот-сети, доступ к вредоносным ресурсам, передача опасных файлов, спам);
  • Сводные данные за каждый день;
  • Данные по отдельным странам, показывающие средние показатели заражений и наиболее распространенные типы атак за неделю и за месяц.

«Организациям трудно самостоятельно оценить весь спектр современных кибератак и их скорость распространения на глобальном уровне, — говорит Мари Хаттар (Marie Hattar), директор по маркетингу Check Point Software Technologies. — Мы стремились разработать инструмент, который поможет предприятиям понять, насколько быстро меняется ландшафт угроз. Только в этом случае они смогут вовремя укрепить систему информационной безопасности и лучше защищать себя от атак».

«Карта ThreatCloud World Cyber Threat Map более детально, чем любые другие ресурсы, показывает, откуда исходят атаки, их типы и цели. Это возможно благодаря сбору данных в реальном времени со шлюзов безопасности Check Point, расположенных по всему миру. Заказчики могут также использовать ThreatCloud и Check Point Next Generation Threat Prevention для получения оперативных данных, чтобы улучшить качество и скорость отражения новых угроз», — добавляет Хаттар.

Check Point ThreatCloud собирает информацию с многочисленных датчиков по всему миру, а также получает данные от собственной исследовательской группы и передает их на шлюзы безопасности заказчиков. Такой подход обеспечивает защиту в реальном времени и противостояние атакам ботов, APT и другим видам сложного вредоносного ПО. Это первая и уникальная сеть коллективного противодействия киберпреступности. Она интегрирована в ThreatCloud IntelliStore, первую в мире площадку обмена данными об угрозах, позволяющую организациям выбирать из широкого спектра актуальную именно для них информацию об атаках. С ее помощью компании могут сосредоточиться на продвинутых угрозах и проактивно бороться с ними.

Карта ThreatCloud World Cyber Threat Map находится по адресу: https://www.threat-cloud.com/ThreatPortal/#/map

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru