Все больше зловредов начинают охотиться за деньгами пользователей

Все больше зловредов начинают охотиться за деньгами пользователей

Проанализировав киберугрозы, обнаруженные в первом квартале 2015 года, эксперты «Лаборатории Касперского» отметили резкое увеличение количества атак финансового характера. Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, по сравнению с предыдущим кварталом число пользователей, столкнувшихся с попытками кражи денег с банковских онлайн-счетов, за первые три месяца этого года увеличилось более чем в полтора раза, а точнее на 64%.

 

 

Всего же в период с января по март решения «Лаборатории Касперского» заблокировали более 5 миллионов попыток заражения компьютеров пользователей зловредами, предназначенными для опустошения счетов в системах онлайн-банкинга.

В последнее время злоумышленники наиболее активно стремятся всеми возможными способами внедрить функции перехвата конфиденциальной информации для доступа к банковским счетам и платежным системам в любое вредоносное ПО. Наиболее ярко эта тенденция проявилась среди угроз для мобильных устройств. 

Так, все больше SMS-троянцев и троянцев-шпионов модифицируются и обзаводятся инструментами атаки на банковские счета пользователей. К примеру, популярный среди злоумышленников SMS-троянец Opfake, который два года назад похищал деньги лишь со счетов мобильных телефонов, сегодня умеет атаковать около 30 банковских и финансовых приложений. Некоторые из SMS-троянцев также начинают вести себя как программы-вымогатели. Возможно, во многом из-за этого в первом квартале произошел серьезный спад количества «чистых» банковских троянцев – их доля по сравнению с предыдущим аналогичным периодом уменьшилась более чем в 4 раза и составила всего 1,1%. При этом доля одних только SMS-троянцев достигла 21%.

Однако финансовые атаки в первом квартале были нацелены не только на пользователей персональных гаджетов. Киберпреступники научились красть деньги напрямую из банков. Именно так, например, был похищен почти 1 миллиард долларов в рамках нашумевшей кампании Carbanak.   

В общей сложности в первом квартале 2015 года продуктами «Лаборатории Касперского» было предотвращено более 2 миллиардов попыток совершения атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей. При этом 40% всех зарегистрированных веб-атак были проведены с интернет-ресурсов, размещенных в России.

Кстати, именно российские пользователи, наряду с казахстанскими, чаще других сталкивались с попытками заражения в Сети: на долю каждой из стран пришлось около 42% уникальных пользователей, чьи устройства подверглись интернет-атакам.

«Киберпреступники все чаще создают и используют многофункциональные инструменты для атак. Они постоянно изменяют и расширяют функциональность уже запущенных «в оборот» зловредов, и это помогает им быстрее достигать своей цели – заполучить данные доступа для управления денежными счетами своих жертв. Именно поэтому пользователям стоит проявлять внимание и осмотрительность при работе с онлайн-банкингом и электронными устройствами и, безусловно, обеспечить их надлежащую защиту при помощи специальных программных решений», – рассказывает Денис Макрушин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Axiom JDK и Аладдин Р.Д. предложили замену Microsoft CA для КИИ

Компании Axiom JDK и «Аладдин Р.Д.» объявили о технологическом партнёрстве, в рамках которого они создали решение для построения корпоративных удостоверяющих центров (УЦ) на российском программном обеспечении. Задача — обеспечить организациям, включая объекты КИИ, возможность перейти с Microsoft CA на сертифицированные российские альтернативы.

В совместном проекте использовались Java-платформа Axiom JDK Certified и продукт Aladdin Enterprise CA.

Решения протестированы на совместимость — была подтверждена их корректная совместная работа и получен соответствующий сертификат.

Платформа Axiom JDK Certified включена в реестр российского ПО и имеет сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России (4 уровень доверия). Она позволяет запускать Java-приложения в контролируемой среде, что особенно важно для УЦ и других критичных систем.

Со своей стороны, «Аладдин Р.Д.» предоставляет программные средства для построения корпоративных центров сертификации, также прошедшие необходимые испытания.

По словам представителей обеих компаний, основная цель — обеспечить выполнение требований регуляторов, снизить зависимость от иностранных технологий и предложить организациям предсказуемую и технически поддерживаемую ИТ-среду.

Кроме того, компании подчёркивают, что такое решение особенно актуально для госсектора и крупных заказчиков, которым необходимо соблюдать требования по информационной безопасности и защите данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru