Смартфон отслеживает местоположение каждые три минуты

Смартфон отслеживает местоположение каждые три минуты

Не секрет, что смартфоны очень любят регистрировать текущее местоположение пользователя. Вопрос в том, как часто они это делают. Исследователи из университета Карнеги-Меллона тщательно замерили этот показатель и удивились результату. Оказалось, что сама ОС и установленные приложения проверяют координаты пользователя примерно каждые три минуты — гораздо чаще, чем требуется.

Учёные основательно подошли к делу. Было проведено 15-дневное исследование, в котором участвовали 23 пользователя со смартфонами под Android (два HTC One, остальные Samsung). В течение недели на телефонах был активирован менеджер управления приватностью в приложениях AppOps (появился в Android 4.3, спрятан в Android 4.4.2). Исследователи одновременно проверяли, как отражается наличие такого менеджера на утечке конфиденциальной информации, пишет xakep.ru.

Дополнительно был разработан специальный мобильный информер (Nudge), который сообщал важную статистику по отправленным конфиденциальным данным, а также предлагал разумные меры по изменению разрешений в ОС и приложениях.

Как показала собранная статистика, за проведённые две недели местоположение пользователя запрашивалась различными компонентами ОС и установленными приложениями около 4000-6000 раз, в среднем, каждые три минуты.

Пользователи, которым такая статистика выводилась на экран через Nudge, гораздо чаще изменяли системные настройки, чтобы уменьшить утечку информации. Многие были шокированы, увидев, сколько раз телефон запрашивал эту информацию.

В результате, исследователи рекомендовали разработчикам мобильных ОС внедрить информаторы вроде Nudge. А компании Google, в частности, следует вернуть обратно на видное место приложение AppOps, чтобы его не приходилось устанавливать отдельно из каталога Google Play или собирать из исходников.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru