Сбербанк выпустил первое в мире банковское приложение со встроенным антивирусом

Сбербанк выпустил первое в мире банковское приложение с антивирусом

Сбербанк выпустил «самое безопасное» в мире банковское мобильное приложение. Так в банке характеризуют приложение «Сбербанк Онлайн» для платформы Android, опубликованное в Google Play 17 марта 2015 г.

Это первое полноценное банковское приложение Сбербанка для платформы Android. До сих пор для владельцев Android-устройств функциональность «Сбербанк Онлайн» была ограничена проверкой баланса и платежными операциями, шаблоны для которых были заранее созданы в веб-интерфейсе, сообщает cnews.ru.

Таким образом, самая пользователи самой популярной смартфонной ОС получили собственный «Сбербанк Онлайн» на четыре года позже пользователей iOS («Сбербанк Онлайн» для iPad появился в 2011 г.) и на три года позже владельцев Windows Phone, куда «Сбербанк Онлайн» пришел в 2012 г.

Причин такой задержки Сбербанк не объясняет, однако можно предположить, что появление полноценной версии приложения для Android задерживалось в связи с высокой подверженностью этой системы взломам.

Новый «Сбербанк Онлайн» работает на версиях Android, начиная с 2.3. Функционально это приложение соответствует «Сбербанку Онлайн» для iOS и Windows Phone. Оно поддерживает платежи более 30 тыс. провайдерам услуг (в том числе штрафов), переводы другим клиентам Сбербанка и других банков, имеет функцию финансовой аналитики и пр.

Самой интересной особенностью приложения стал встроенный антивирус, разработанный в «Лаборатории Касперского». По словам директора управления «Банк XXI» Сбербанка Святослава Островского, это первое в мире банковское приложение с интегрированным антивирусом.

Со слов Островского известно, что антивирусное ядро, встроенное в «Сбербанк Онлайн», сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает осуществлять сканирование в фоновом режиме. При обнаружении в системе программ с признаками вредоносного ПО, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить подозрительные приложения.

Описание защитной функциональности приложения подпадает под соглашение о неразглашении. Его не раскрывают ни Сбербанк, ни «Лаборатория Касперского». Так, например, неизвестно, обеспечивает ли оно защиту от фишинга, распознает ли вредоносные ссылки и пр. Условия поставки «Касперским» антивирусного ядра Сбербанку также не афишируются.

Интересно, что, обнаруживая, что пользователь смартфона получил права администратора (root-доступ) приложение из соображений безопасности блокирует возможность оплаты услуг и внешних переводов.

Интегрированная в «Сбербанк Онлайн» антивирусная функциональность не заменяет обычных защитных программ, предупреждает Святослав Островский.

Вероятнее всего, «Сбербанк Онлайн» для Android останется единственным в своем роде банковским приложением с интегрированным антивирусным ядром. Выпуск версий «Сбербанк Онлайн» со встроенными антивирусами для iOS и Windows Phone не планируется в первом случае в силу ограничений операционной системы, а во втором поскольку, по словам Святослава Островского, «Windows Phone пока не находятся в фокусе внимания злоумышленников».

Сбербанк не раскрывает своих ожиданий по загрузкам Android-версии «Сбербанк Онлайн», однако, основываясь на известной статистике банка можно предположить, что приложение вызовет интерес. Так, известно, что у мобильных сервисов Сбербанка (включая SMS), сейчас насчитывается более 4 млн пользователей. 2,5 млн из них пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad.

На мобильные приложения приходится 60% транзакций Сбербанка, осуществляемых через онлайн-каналы.

Сбербанк выпустил «самое безопасное» в мире банковское мобильное приложение. Так в банке характеризуют приложение «Сбербанк Онлайн» для платформы Android, опубликованное в Google Play 17 марта 2015 г." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru