Сбербанк выпустил первое в мире банковское приложение с антивирусом

Сбербанк выпустил «самое безопасное» в мире банковское мобильное приложение. Так в банке характеризуют приложение «Сбербанк Онлайн» для платформы Android, опубликованное в Google Play 17 марта 2015 г.

Это первое полноценное банковское приложение Сбербанка для платформы Android. До сих пор для владельцев Android-устройств функциональность «Сбербанк Онлайн» была ограничена проверкой баланса и платежными операциями, шаблоны для которых были заранее созданы в веб-интерфейсе, сообщает cnews.ru.

Таким образом, самая пользователи самой популярной смартфонной ОС получили собственный «Сбербанк Онлайн» на четыре года позже пользователей iOS («Сбербанк Онлайн» для iPad появился в 2011 г.) и на три года позже владельцев Windows Phone, куда «Сбербанк Онлайн» пришел в 2012 г.

Причин такой задержки Сбербанк не объясняет, однако можно предположить, что появление полноценной версии приложения для Android задерживалось в связи с высокой подверженностью этой системы взломам.

Новый «Сбербанк Онлайн» работает на версиях Android, начиная с 2.3. Функционально это приложение соответствует «Сбербанку Онлайн» для iOS и Windows Phone. Оно поддерживает платежи более 30 тыс. провайдерам услуг (в том числе штрафов), переводы другим клиентам Сбербанка и других банков, имеет функцию финансовой аналитики и пр.

Самой интересной особенностью приложения стал встроенный антивирус, разработанный в «Лаборатории Касперского». По словам директора управления «Банк XXI» Сбербанка Святослава Островского, это первое в мире банковское приложение с интегрированным антивирусом.

Со слов Островского известно, что антивирусное ядро, встроенное в «Сбербанк Онлайн», сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает осуществлять сканирование в фоновом режиме. При обнаружении в системе программ с признаками вредоносного ПО, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить подозрительные приложения.

Описание защитной функциональности приложения подпадает под соглашение о неразглашении. Его не раскрывают ни Сбербанк, ни «Лаборатория Касперского». Так, например, неизвестно, обеспечивает ли оно защиту от фишинга, распознает ли вредоносные ссылки и пр. Условия поставки «Касперским» антивирусного ядра Сбербанку также не афишируются.

Интересно, что, обнаруживая, что пользователь смартфона получил права администратора (root-доступ) приложение из соображений безопасности блокирует возможность оплаты услуг и внешних переводов.

Интегрированная в «Сбербанк Онлайн» антивирусная функциональность не заменяет обычных защитных программ, предупреждает Святослав Островский.

Вероятнее всего, «Сбербанк Онлайн» для Android останется единственным в своем роде банковским приложением с интегрированным антивирусным ядром. Выпуск версий «Сбербанк Онлайн» со встроенными антивирусами для iOS и Windows Phone не планируется в первом случае в силу ограничений операционной системы, а во втором поскольку, по словам Святослава Островского, «Windows Phone пока не находятся в фокусе внимания злоумышленников».

Сбербанк не раскрывает своих ожиданий по загрузкам Android-версии «Сбербанк Онлайн», однако, основываясь на известной статистике банка можно предположить, что приложение вызовет интерес. Так, известно, что у мобильных сервисов Сбербанка (включая SMS), сейчас насчитывается более 4 млн пользователей. 2,5 млн из них пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad.

На мобильные приложения приходится 60% транзакций Сбербанка, осуществляемых через онлайн-каналы.

Сбербанк выпустил «самое безопасное» в мире банковское мобильное приложение. Так в банке характеризуют приложение «Сбербанк Онлайн» для платформы Android, опубликованное в Google Play 17 марта 2015 г." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru