Сбербанк выпустил первое в мире банковское приложение со встроенным антивирусом

Сбербанк выпустил первое в мире банковское приложение с антивирусом

Сбербанк выпустил «самое безопасное» в мире банковское мобильное приложение. Так в банке характеризуют приложение «Сбербанк Онлайн» для платформы Android, опубликованное в Google Play 17 марта 2015 г.

Это первое полноценное банковское приложение Сбербанка для платформы Android. До сих пор для владельцев Android-устройств функциональность «Сбербанк Онлайн» была ограничена проверкой баланса и платежными операциями, шаблоны для которых были заранее созданы в веб-интерфейсе, сообщает cnews.ru.

Таким образом, самая пользователи самой популярной смартфонной ОС получили собственный «Сбербанк Онлайн» на четыре года позже пользователей iOS («Сбербанк Онлайн» для iPad появился в 2011 г.) и на три года позже владельцев Windows Phone, куда «Сбербанк Онлайн» пришел в 2012 г.

Причин такой задержки Сбербанк не объясняет, однако можно предположить, что появление полноценной версии приложения для Android задерживалось в связи с высокой подверженностью этой системы взломам.

Новый «Сбербанк Онлайн» работает на версиях Android, начиная с 2.3. Функционально это приложение соответствует «Сбербанку Онлайн» для iOS и Windows Phone. Оно поддерживает платежи более 30 тыс. провайдерам услуг (в том числе штрафов), переводы другим клиентам Сбербанка и других банков, имеет функцию финансовой аналитики и пр.

Самой интересной особенностью приложения стал встроенный антивирус, разработанный в «Лаборатории Касперского». По словам директора управления «Банк XXI» Сбербанка Святослава Островского, это первое в мире банковское приложение с интегрированным антивирусом.

Со слов Островского известно, что антивирусное ядро, встроенное в «Сбербанк Онлайн», сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает осуществлять сканирование в фоновом режиме. При обнаружении в системе программ с признаками вредоносного ПО, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить подозрительные приложения.

Описание защитной функциональности приложения подпадает под соглашение о неразглашении. Его не раскрывают ни Сбербанк, ни «Лаборатория Касперского». Так, например, неизвестно, обеспечивает ли оно защиту от фишинга, распознает ли вредоносные ссылки и пр. Условия поставки «Касперским» антивирусного ядра Сбербанку также не афишируются.

Интересно, что, обнаруживая, что пользователь смартфона получил права администратора (root-доступ) приложение из соображений безопасности блокирует возможность оплаты услуг и внешних переводов.

Интегрированная в «Сбербанк Онлайн» антивирусная функциональность не заменяет обычных защитных программ, предупреждает Святослав Островский.

Вероятнее всего, «Сбербанк Онлайн» для Android останется единственным в своем роде банковским приложением с интегрированным антивирусным ядром. Выпуск версий «Сбербанк Онлайн» со встроенными антивирусами для iOS и Windows Phone не планируется в первом случае в силу ограничений операционной системы, а во втором поскольку, по словам Святослава Островского, «Windows Phone пока не находятся в фокусе внимания злоумышленников».

Сбербанк не раскрывает своих ожиданий по загрузкам Android-версии «Сбербанк Онлайн», однако, основываясь на известной статистике банка можно предположить, что приложение вызовет интерес. Так, известно, что у мобильных сервисов Сбербанка (включая SMS), сейчас насчитывается более 4 млн пользователей. 2,5 млн из них пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad.

На мобильные приложения приходится 60% транзакций Сбербанка, осуществляемых через онлайн-каналы.

Сбербанк выпустил «самое безопасное» в мире банковское мобильное приложение. Так в банке характеризуют приложение «Сбербанк Онлайн» для платформы Android, опубликованное в Google Play 17 марта 2015 г." />

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru