Check Point анонсировала Threat Extraction для быстрого устранения ИБ-угроз

Компания Check Point, представила решение Check Point Threat Extraction, которое реализует принципиально новый подход к безопасности. Решение обеспечивает проактивный мониторинг документов и гарантирует их попадание в сеть организации без вредоносного ПО за считанные секунды, сообщили CNews в Check Point.

По словам представителей компании, атаки постоянно усложняются, с каждым днем их становится все больше, но документы и файлы остаются одним из самых опасных источников заражения для организаций. По данным исследования Check Point 2014 Security Report, 84% компаний загружали в 2013 г. хотя бы один документ, зараженный вредоносным ПО. Таким образом, компаниям необходимо внедрять более серьезную защиту от подобных атак. Единственный способ полноценной защиты — это предотвращение угроз за счет реконструкции документов на базе известных и безопасных элементов. Активный контент, встроенные объекты и другие элементы, которые могут быть использованы злоумышленниками, моментально извлекаются из документа, после чего он формируется заново без потенциальных угроз и на 100% состоит из безопасного контента. Благодаря Check Point Threat Extraction компании могут защитить себя как от известных, так и от еще не известных угроз.

«В связи с тем, что традиционный способ защиты от зараженных документов, состоящий в поиске вредоносного ПО и его блокировке, не обеспечивает абсолютной безопасности, компаниям нужен способ превентивного устранения угроз, — отметила Дорит Дор, вице-президент по продуктам Check Point Software Technologies. — Благодаря Check Point Threat Extraction организации могут защитить свои сети от угроз при помощи принципиально новой технологии, которая обеспечивает моментальную безопасность документов на 100%».

В дополнение к возможности открывать документы без вредоносного кода компаниям также необходимо получать информацию о текущих атаках. Системы Check Point Threat Emulation, Anti-Bot, Intrusion Prevention и Antivirus дополняют решение Threat Extraction. Они обнаруживают вредоносное ПО, обеспечивают полную прозрачность и предоставляют исчерпывающую информацию о попытках проведения атак.

Решение Check Point Threat Extraction будет доступно в рамках комплекта Next Generation Threat Prevention, NGTX, во втором квартале 2015 г. Купить продукт можно будет у глобальных партнеров Check Point. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru