Check Point анонсировала Threat Extraction для оперативного устранения ИБ-угроз

Check Point анонсировала Threat Extraction для быстрого устранения ИБ-угроз

Компания Check Point, представила решение Check Point Threat Extraction, которое реализует принципиально новый подход к безопасности. Решение обеспечивает проактивный мониторинг документов и гарантирует их попадание в сеть организации без вредоносного ПО за считанные секунды, сообщили CNews в Check Point.

По словам представителей компании, атаки постоянно усложняются, с каждым днем их становится все больше, но документы и файлы остаются одним из самых опасных источников заражения для организаций. По данным исследования Check Point 2014 Security Report, 84% компаний загружали в 2013 г. хотя бы один документ, зараженный вредоносным ПО. Таким образом, компаниям необходимо внедрять более серьезную защиту от подобных атак. Единственный способ полноценной защиты — это предотвращение угроз за счет реконструкции документов на базе известных и безопасных элементов. Активный контент, встроенные объекты и другие элементы, которые могут быть использованы злоумышленниками, моментально извлекаются из документа, после чего он формируется заново без потенциальных угроз и на 100% состоит из безопасного контента. Благодаря Check Point Threat Extraction компании могут защитить себя как от известных, так и от еще не известных угроз.

«В связи с тем, что традиционный способ защиты от зараженных документов, состоящий в поиске вредоносного ПО и его блокировке, не обеспечивает абсолютной безопасности, компаниям нужен способ превентивного устранения угроз, — отметила Дорит Дор, вице-президент по продуктам Check Point Software Technologies. — Благодаря Check Point Threat Extraction организации могут защитить свои сети от угроз при помощи принципиально новой технологии, которая обеспечивает моментальную безопасность документов на 100%».

В дополнение к возможности открывать документы без вредоносного кода компаниям также необходимо получать информацию о текущих атаках. Системы Check Point Threat Emulation, Anti-Bot, Intrusion Prevention и Antivirus дополняют решение Threat Extraction. Они обнаруживают вредоносное ПО, обеспечивают полную прозрачность и предоставляют исчерпывающую информацию о попытках проведения атак.

Решение Check Point Threat Extraction будет доступно в рамках комплекта Next Generation Threat Prevention, NGTX, во втором квартале 2015 г. Купить продукт можно будет у глобальных партнеров Check Point. 

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru