Шифровальщик-вымогатель Onion теперь требует 1500 евро

Лаборатория Касперского предупреждает российских пользователей о распространении серьезной угрозы – новой модификации шифровальщика-вымогателя Onion, способной обходить защитные механизмы многих антивирусных продуктов.

В случае заражения троянец шифрует документы пользователя и требует за их разблокировку серьезную сумму – около 1500 евро. Несмотря на то что случаи заражения обнаружены по всему миру, больше всего угроза коснулась пользователей России и других стран СНГ.

Антивирусные аналитики «Лаборатории Касперского» уже сообщали о новом поколении шифровальщиков-вымогателей летом прошлого года, представленного в первую очередь троянцем Onion. Попав на компьютер пользователя и получив доступ к его документам, вредоносная программа применяет к ним алгоритмы ассиметричного шифрования, делая данные недоступными для их владельца. Получить их обратно пользователи могут только при наличии специального ключа, который находится у злоумышленников и становится доступен после перевода денег в качестве выкупа. Однако новая модификация Onion заслуживает не меньшего внимания – киберпреступники повысили не только технический уровень зловреда, который теперь может обходить эмуляционную среду защитных продуктов, но и свои аппетиты – «ценник» за дешифрование пользовательских данных возрос с сотни долларов до полутора тысяч евро.

Многие защитные решения полагаются на технику эмуляции, чтобы без риска заражения определить, является ли программа вредоносной. Для этого подозрительный код выполняется в изолированной виртуальной среде, которая моделирует работу аппаратного обеспечения и операционной системы. В таком режиме защитное средство анализирует поведение программы с целью детектирования вредоносных действий. Тот факт, что модифицированная версия Onion умеет обходить среду эмуляции, существенно повышает шансы троянца на проникновение в систему.

«Такие инциденты наглядно демонстрируют ложность убеждения в том, что для обеспечения безопасности достаточно и обычного антивируса. Защита должна быть комплексной: если зловред сможет обойти один из механизмов, его перехватит другой. Но применительно к шифровальщикам главное средство защиты – это резервные копии. В случае с новой версией Onion продукты из нашей актуальной линейки смогли нейтрализовать угрозу благодаря технологии проактивного обнаружения вредоносных программ, реализованной в модуле «Мониторинг активности». Этот модуль не только сканирует системные процессы и выявляет вредоносные действия, но также автоматически создает резервные копии пользовательских файлов в том случае, если к ним пытается получить доступ какая-либо подозрительная программа. При обнаружении шифровальщика эти данные будут автоматически восстановлены», – отметил Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru