ЛК отмечает быстрый рост числа зловредов, имеющих цифровые сертификаты

По данным «Лаборатории Касперского», за последний год количество недоверенных цифровых сертификатов, подписывающих вредоносное или нежелательное ПО, выросло вдвое. Таким образом, к концу 2014 года в антивирусной базе защитных продуктов, производимых компанией, общее количество скомпрометированных сертификатов превысило 6 тысяч.

Между тем, наличие цифровых подписей у файлов до сих пор у многих пользователей ассоциируется с их безопасностью и заведомым отсутствием вредоносного кода. Системные администраторы нередко строят политику информационной безопасности компании на том, что автоматически разрешают запускать файлы, подписанные цифровыми сертификатами, а ряд антивирусных решений считают программу безопасной, если она имеет действительную цифровую подпись.

Однако наличие сертификата не является стопроцентной гарантией безопасности программы. Многие нашумевшие кампании кибершпионажа осуществлялись при помощи зловредов, имевших вполне доверенные цифровые подписи. Так, червь Stuxnet, нанесший ощутимый удар по иранской ядерной программе, использовал украденные сертификаты Realtek и JMicron. Хакерская группировка Winnti, кравшая конфиденциальную информацию у разработчиков компьютерных игр, заполучила также их цифровые сертификаты, которые использовались злоумышленниками в дальнейших атаках. Наконец, масштабная операция кибершпионажа в отношении топ-менеджеров крупных компаний, известная как Darkhotel, также не обошлась без цифровых сертификатов, которые киберпреступники создавали самостоятельно, получив доступ к секретным ключам. 

Учитывая быстрый рост числа поддельных и скомпрометированных цифровых сертификатов и связанных с ними угроз, безусловное доверие цифровой подписи файла может обернуться для пользователей серьезными проблемами с безопасностью. В связи с этим «Лаборатория Касперского» рекомендует придерживаться ряда правил, которые позволят минимизировать риск попадания на компьютер или в корпоративную сеть вредоносных программ, подписанных цифровыми сертификатами.

Во-первых, лучше всего разрешить запуск только тех программ, которые подписаны известным издателем, поскольку кража цифровых сертификатов чаще происходит у небольших разработчиков. Для большей надежности можно осуществлять проверку программ по уникальным атрибутам цифровой подписи, например, по серийному номеру, и уже на этом основании разрешать или запрещать их запуск. Помимо этого, не стоит добавлять в хранилище сертификаты от неизвестных удостоверяющих центров, так как в дальнейшем все файлы, подписанные их сертификатами, будут автоматически считаться доверенными.

Как и в случае с любыми киберугрозами, поиск потенциально опасных программ, имеющих цифровую подпись, лучше всего доверить защитному ПО. Ряд производителей антивирусов, в том числе и «Лаборатория Касперского», включают в свои продукты базу доверенных и недоверенных сертификатов, которая регулярно обновляется вместе с  антивирусными базами. Это позволяет оперативно получать информацию о еще не отозванных сертификатах, подписывающих вредоносное и нежелательное ПО, а также контролировать файлы, имеющие цифровые подписи из этой базы.  

«Злоумышленники прекрасно понимают, насколько велико доверие пользователей к программам, имеющим цифровые подписи, и это стимулирует их искать различные способы заверения вредоносных файлов действительными цифровыми сертификатами. Их уловки включают в себя и кражу сертификатов, и внедрение вредоносного кода в легальную программу на этапе ее компиляции еще до того, как она получает цифровую подпись, – рассказывает Андрей Ладиков, руководитель отдела стратегических исследований «Лаборатории Касперского». – Именно поэтому пользователям и системным администраторам необходимо соблюдать меры предосторожности и доверить контроль подписанных файлов средствам антивирусной защиты». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru