Oracle выпускает разработки для эры цифрового бизнеса

Представительство Oracle анонсировало стратегию развития, ключевые мировые тенденции и инновационные продукты, чтобы помочь российским компаниям получать конкурентные преимущества в условиях цифровой экономики.

В течение тридцати лет с момента появления СУБД Oracle на локальном рынке корпорация продолжает предлагать флагманские решения, дающие исключительные возможности предприятиям. Новые разработки представлены по всему интегрированному программно-аппаратному стеку Oracle.

Инновации сегодня меняют бизнес-среду и повышают значимость цифровых данных. Так 44% компаний используют их для улучшения качества обслуживания, 30% - для повышения операционной эффективности и 26% - для создания новых бизнес-моделей (1). Для 27% руководителей возможность управления данными в цифровую эпоху является задачей №1, а 46% компаний инвестируют в навыки работы с ними.

«Мы благодарим тысячи предприятий, наших клиентов в России, за доверие и сотрудничество на протяжении десятилетий. Сегодня технологии, такие как мобильные приложения, социальные сети, большие данные, облака, интернет вещей, не просто влияют на эффективность бизнеса, они стали частью нашей повседневной жизни. И вместе с нашими клиентами мы видим в этой новой реальности значимые рычаги для преобразований и роста, - отметила Мария Орловская, Региональный директор Oracle в России. – Опираясь на наши разработки и непрерывные инвестиции, лучшие мировые практики и инфраструктуру в России, мы представляем новые подходы и полный портфель решений Oracle, которые помогут создать долгосрочные перспективы и успешные стратегии в цифровую эпоху».

За три десятилетия использования технологий Oracle в России портфолио корпорации расширилось до 80 продуктовых линеек и многих тысяч продуктов, а бизнес вырос в сотни раз за двадцать лет с момента открытия московского офиса. Сегодня Oracle предлагает самый комплексный подход для поддержки бизнеса в цифровую эпоху. Программные и аппаратные решения Oracle разработаны для использования вместе, интеграция пронизывает весь технологический стек. Каждый его уровень – от серверов и систем хранения до баз данных, связующих технологий и бизнес-приложений – включает лучшие в своем классе продукты, которые, как и каждый уровень стека, оптимизированы и интегрированы для совместной работы. Это позволяет клиентам упрощать ИТ и повышать отдачу от инноваций.

Максимальная интеграция при совместной разработке программных и аппаратных систем

Важнейшими премьерами Oracle стали революционная технология Oracle Software in Silicon Cloud и новая флэш-система хранения данных Oracle FS1 Series, спроектированная для корпоративных сетевых (SAN) сред Oracle Database с новым программным обеспечением QoS Plus и технологией быстрого распределения ресурсов хранения для приложений.

Oracle Software in Silicon распространяет концепцию оптимизированных программно-аппаратных комплексов на процессоры. Эта технология внедряет ускорители непосредственно в процессор, чтобы предоставить обширный набор функций для быстрой разработки более надежных и высокопроизводительных баз данных и приложений. Oracle Software in Silicon Cloud дает разработчикам доступ к среде виртуальных машин, готовых для установки, тестирования и улучшения программного кода на надежной и защищенной облачной платформе, использующей революционную технологию Software in Silicon (ПО на кристале), реализованную в готовящемся к выпуску процессоре Oracle SPARC M7 под управлением Oracle Solaris.

Новая флэш-система хранения данных Oracle FS1 Series превосходит существующие массивы хранения данных класса All-Flash, полностью построенных на технологиях флэш-памяти. Она обладает возможностью масштабирования флэш-памяти до петабайтов и множеством инноваций, разработанных с целью вывести технологии флэш на качественно новый уровень.

Новые комплексы Oracle Engineered Systems и предложения для Больших данных

Стратегическим анонсом в семействе Oracle Engineerd Systems стал Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance (Recovery Appliance). Первый в мире оптимизированный программно-аппаратный комплекс, созданный для защиты Oracle Database, обеспечивает высочайший уровень защиты данных, высокую эффективность и масштабируемость системы резервного копирования баз данных. Он значительно уменьшает влияние резервного копирования на производительность серверов и сетей, практически исключая необходимость останавливать или замедлять работу приложений.

Новая версия Oracle Exalytics In-Memory Machine, оптимизированного программно-аппаратного комплекса для бизнес-анализа, включает процессоры Intel Xeon, адаптированные для выполнения рабочих нагрузок по бизнес-анализу, поддерживая на 50% более высокую тактовую частоту, на 50% больше процессорных ядер и на 50% больший объем оперативной памяти в сравнении с предыдущим поколением. Oracle также анонсировала сертификацию Oracle Database In-Memory с Oracle Exalytics In-Memory Machine, дополнив возможность аналитики в оперативной памяти полным спектром возможностей Oracle Database.

Новый продукт Oracle Big Data SQL удовлетворяет потребности компаний в наиболее полных решениях для работы с большими данными и позволяет выполнять один SQL-запрос к данным в Hadoop, NoSQL и Oracle Database, упрощая доступ к информации, сводя к минимуму перемещение данных, повышая производительность и, практически, исключая изолированность.

Oracle Applications с Oracle Database In-Memory создают “предприятие реального времени”

Oracle анонсировала рекордное повышение производительности бизнес-приложений Oracle до 1000 раз c технологией обработки в оперативной памяти Oracle Database In-Memory. Это позволяет клиентам Oracle реализовать концепцию “предприятия реального времени”. Например, в Oracle E-Business Suite In-Memory Cost Management более чем в 1003 раза сократилось время на обработку данных о ценах на автомобильные комплектующие, а в Oracle JD Edwards EnterpriseOne Sales Order Management в 1700 раз выросла скорость выполнения запросов к данным о заказах на покупку. Производительность Oracle Transportation Management повысилась более чем в 1030 раз, а Oracle Siebel In-Memory - в 1247 раз, позволив клиентам в реальном времени выполнять запросы при взаимодействии с контактным центром.

Целый ряд инноваций реализован Oracle по всему семейству бизнес-приложений JD Edwards EnterpriseOne. Они включают новые мобильные приложения, решения класса Oracle In-Memory Applications, модернизацию приложений, функции персонализации, бизнес-интерфейсы, помогающие клиентам снизить совокупную стоимость владения (TCO), и многие другие.

Расширение портфолио облачных сервисов

Oracle предлагает все три группы главных облачных сервисов: SaaS (приложения), PaaS (СУБД и ПО связующего слоя) и IaaS (инфраструктура), что выгодно отличает Oracle Cloud от других предложений с сервисами на одном или двух уровнях.

Среди важных новинок - шесть платформенных сервисов Oracle Cloud Platform. Они позволят разрабатывать и развертывать новые приложения, расширять и персонализировать SaaS-решения Oracle, а также переносить существующие приложения, развернутые непосредственно на предприятии, в Oracle Cloud. Новые сервисы дополняют Oracle Cloud Platform возможностями для анализа больших данных, интеграции, управления процессами, Java Platform, Standard Edition (Java SE) и Node.js для серверных компонентов JavaScript. Новая версия Oracle Cloud Applications Release 9 включает новые SaaS-продукты, многочисленные обновления и современные бизнес-практики для каждого функционального направления предприятия и обеспечивает клиентам удобный путь перехода в облако в соответствии с их бизнес-целями.

Мобильность, безопасность и привлекательный интерфейс

Oracle постоянно расширяет поддержку мобильных сотрудников. 14 новых мобильных приложений для Oracle E-Business Suite доступны для iOS. Эти «горизонтальные» приложения и бизнес-приложения, основанных на функциональных ролях по направлениям деятельности, предоставляются в рамках существующих лицензий на Oracle E-Business Suite.

Разработка надежно защищенных мобильных приложений стала проще благодаря глубокой интеграции среды разработки Oracle Mobile Application Framework и комплекса Oracle Mobile Security Suite как части процесса управления жизненным циклом мобильного приложения. Это дает дополнительный шаг при проектировании, добавляя приложениям, разработанным в Oracle Mobile Application Framework, возможность использовать сервисы контейнера безопасности Oracle Mobile Security Suite, включая аутентификацию, шифрование, защиту от утечек данных, обеспечение политик, выборочное уничтожение (данных) и однократную регистрацию.

Новая система проектирования Oracle Alta User Interface с набором руководящих принципов, инструкций и рекомендаций позволяет разработчикам создавать современные, простые и внешне привлекательные пользовательские интерфейсы для веб- и мобильных приложений. Это новый стандарт для Oracle Applications и облачных сервисов Oracle Cloud, который поддерживается Oracle для мобильных, облачных и веб-приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru