Новый СМС-вирус разоряет обладателей смартфонов на Android

Червь Selfmite уже получил распространение в 16 странах: Канаде, Китае, Коста-Рике, Гане, Индии, Ираке, Ямайке, Мексике, Марокко, Пуэрто-Рико, России, Судане, Сирии, США, Венесуэле и Вьетнаме. Специалисты AdaptiveMobile утверждают, что это более сложный тип, в отличие от предыдущего. Вирус передается путем текстовых сообщений.

При заражении используется полный контактный лист владельца смартфона на Android. Для сравнения, предыдущая версия червя рассылала вредоносные сообщения только первым 20 контактам.

"По нашим данным, Selfmite.b отвечает за отправку свыше 150k сообщений в течении последних 10 дней от чуть более 100 зараженных устройств," - сказал Денис Масленников, аналитик по вопросам безопасности AdaptiveMobile в блоге среды. "Если предположить в перспективе, это является более чем в сто раз больше трафика, создаваемого Selfmite.b по сравнению с Selfmite.a."

Зараженное устройство может отправлять более тысячи текстовых сообщений в день, что соответственно может дорого обойтись владельцу номера.

Первая версия червя использовала goo.gl сокращенный URL-адрес в спам-сообщений, которые указывали на установщик АПК для вредоносных программ. Эти URL-адреса были жестко прописаны в коде приложение, поэтому после блокировки Google этой ссылки, распространение Selfmite.a остановилось. В новой версии используются короткие URL, которые указаны в конфигурационном файле, которые скачивает Selfmite.b со сторонних серверов, пишет soft.mail.ru.

В сообщениях, которые получают владельцы гаджетов, находится предложение об установке Mobogenie - альтернативного каталога мобильных программ.

Если вы заметили на вашем смартфоне непривычную активность, обратитесь к мобильному оператору, он поможет заблокировать номер, тем самым сохранив деньги на вашем счете.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru