ESET обнаружила новую угрозу для русскоязычных пользователей Android

Эксперты антивирусной компании ESET (Словакия) обнаружили новую угрозу российского происхождения для Android. Бэкдор Spy.Krysanec распространяется через российские социальные сети и файлообменные площадки и маскируется под собственное ПО ESET.

Android/Spy.Krysanec – бэкдор (средство удаленного доступа), который специализируется на сборе персональных данных пользователя с зараженного устройства. Он может взаимодействовать с удаленным командным сервером, а также загружать и исполнять другие модули.

 

 

  

Новая угроза распространяется под видом легитимных приложений, в числе которых популярный антивирус для смартфонов и планшетов на базе Android ESET NOD32 Mobile Security, а также мобильное приложение Сбербанка MobileBank, программа 3G Traffic Guard и др. Специалисты вирусной лаборатории ESET обнаружили Spy.Krysanec на теневых площадках для обмена файлами и российских социальных сетях.

 

 

 

После заражения Spy.Krysanec загружает с удаленного сервера и исполняет следующие модули:

  • съемка камерой устройства
  • запись звука через микрофон устройства
  • определение текущих GPS-координат
  • получение списка установленных приложений
  • получение списка открытых страниц в браузере
  • доступ к списку контактов
  • доступ к SMS-сообщениям

 

Стоит отметить, что некоторые образцы Spy.Krysanec, проанализированные экспертами ESET, используют подключение к удаленному серверу, домен которого принадлежит провайдеру no-ip.com. Этот сервис не так давно фигурировал в новостях, когда Microsoft Digital Crimes Unit получила управление над его 22 доменами, использовавшимися для распространения вредоносного ПО.

«Маскировка вредоносной программы под легитимное приложение – наиболее распространенная схема заражения Android-устройств, – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET Russia. – В качестве объекта маскировки злоумышленники выбирают игры и другое ПО, более того, иногда в коде вредоносной программы содержатся и полезные для пользователя функции».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru