Google сдал полиции пользователя с детским порно в электронной почте

Google сдал полиции пользователя с детским порно в электронной почте

Джон Генри Скиллерн (John Henry Skillern) из Хьюстона был арестован после того, как Google обнаружил в его переписке три изображения, относящихся к категории «детская порнография», и сообщил об этом в Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children). Полиция получила ордер на обыск и нашла больше доказательств того, что 41-летний американец причастен к совершению преступления.

Ранее Скиллерн уже был осужден за сексуальное нападение на 8-летнего мальчика в 1994 году.

Он пытался не попасться, пытался держать всё в электронной почте. Я не могу увидеть эту информацию, я не могу видеть, что на фото, зато Google может, пишет tjournal.ru.


Детектив Дэвид Неттлс

Арест Скиллерна повлёк за собой возобновление дискуссии о том, до какой степени личные приватные данные должны быть доступны для сервиса, при помощи которого они передаются.

Компания Google никогда не скрывала, что содержимое электронной почты сканируется. Правила сервиса были обновлены в апреле 2014 года, в них внесено уточнение, что анализ содержимого переписки пользователей проводится в автоматизированном режиме.

Тем не менее, одним из наиболее острых остаётся вопрос о точности распознания запретного контента. В этой связи CNet напомнил о недавнем случае с ошибочной блокировкой Instagram матери четверых детей, опубликовавшей фото полуодетой маленькой дочери и едва не лишившейся всего фотоблога.

Представитель Google комментировать ситуацию с арестом Скиллерна отказался.

Новый Android-вымогатель DroidLock блокирует смартфоны без шифрования

Новый вредонос для Android под названием DroidLock может заставить поволноваться владельцев мобильных устройств: он не просто блокирует экран устройства ради выкупа, но и получает доступ к СМС, контактам, журналу вызовов, аудиозаписям и даже может стереть данные.

Исследователи из Zimperium рассказали, что вредонос распространяется через фейковые сайты, рекламирующие поддельные приложения, внешне маскирующиеся под легитимные пакеты.

Атака начинается с загрузчика, который убеждает жертву установить пейлоад второго этапа — уже настоящий вредонос. После инсталляции приложение запрашивает полномочия Device Admin и специальные возможности ОС (Accessibility Services), а дальше получает практически неограниченный контроль над устройством: может менять ПИН-код и пароль, блокировать экран, стирать данные или вовсе сбрасывать смартфон до заводских настроек.

 

По данным Zimperium, DroidLock понимает 15 различных команд. Среди них — запуск камеры, отключение звука, наложение окон, удаление приложений и многое другое.

 

В случае запуска вымогательского сценария зловред показывает через WebView требование связаться с оператором по ProtonMail. Если владелец устройства не заплатит в течение суток, злоумышленник обещает уничтожить файлы.

 

Важно отметить, что настоящего шифрования данных нет. Но, угрожая их удалением и меняя код блокировки, злоумышленник достигает того же эффекта — пользователь теряет доступ к смартфону и информации на нём.

Отдельная опасная функция DroidLock — кража графического ключа. Зловред показывает поддельный экран ввода, пользователь рисует свой паттерн, и он сразу уходит оператору. Это даёт злоумышленнику возможность подключаться к устройству через VNC, когда владелец им не пользуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru