Google сдал полиции пользователя с детским порно в электронной почте

Google сдал полиции пользователя с детским порно в электронной почте

Джон Генри Скиллерн (John Henry Skillern) из Хьюстона был арестован после того, как Google обнаружил в его переписке три изображения, относящихся к категории «детская порнография», и сообщил об этом в Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children). Полиция получила ордер на обыск и нашла больше доказательств того, что 41-летний американец причастен к совершению преступления.

Ранее Скиллерн уже был осужден за сексуальное нападение на 8-летнего мальчика в 1994 году.

Он пытался не попасться, пытался держать всё в электронной почте. Я не могу увидеть эту информацию, я не могу видеть, что на фото, зато Google может, пишет tjournal.ru.


Детектив Дэвид Неттлс

Арест Скиллерна повлёк за собой возобновление дискуссии о том, до какой степени личные приватные данные должны быть доступны для сервиса, при помощи которого они передаются.

Компания Google никогда не скрывала, что содержимое электронной почты сканируется. Правила сервиса были обновлены в апреле 2014 года, в них внесено уточнение, что анализ содержимого переписки пользователей проводится в автоматизированном режиме.

Тем не менее, одним из наиболее острых остаётся вопрос о точности распознания запретного контента. В этой связи CNet напомнил о недавнем случае с ошибочной блокировкой Instagram матери четверых детей, опубликовавшей фото полуодетой маленькой дочери и едва не лишившейся всего фотоблога.

Представитель Google комментировать ситуацию с арестом Скиллерна отказался.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru