Специалист по защите в Google назвал Android-антивирусы бессмысленными

Главный инженер по компьютерной безопасности в Google Android Эдриан Людвиг (Adrian Ludwig) весьма спокойно отозвался о ценности антивирусных программ для мобильной операционной системы на мероприятии Google I/O 2014. Он утверждает, что большинство пользователей не выиграет от использования приложений для уничтожения вирусов на Android.

Людвиг утверждает, что 99% пользователей Android не нуждаются в антивирусах. По его словам, вполне достаточно той защиты, которую предоставляет Google и ее партнеры.

В Android существует собственная система безопасности, а администрация Google Play Store часто проводит ревизии и убирает из магазина некачественный софт. К несчастью, заводская фильтрация не всегда эффективно работает. В Android-магазинах появляются приложения-вымогатели, поддельные антивирусы. Некоторые из этих продуктов попадают даже в Google Play Store и остаются там незамеченными по несколько дней.

Google не может уследить за всем потоком Android-приложений, которые поступают из альтернативных магазинов и обычных хранилищ APK. Google не контролирует эти источники. Единственный способ уберечься от них – никогда не устанавливать приложения с непонятных сайтов.

Хотя Людвиг и не видит ценности в анитивирусных решениях для Android, эти приложения позволяют справляться с некоторыми угрозами, защищать пользователей от вирусов и других угроз. Антивирусные базы для Android постоянно обновляются. Возможно, Google стоит внимательней относиться к угрозам безопасности и начать активней сотрудничать с производителям антивирусного программного обеспечения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru