ЛК представила сервис для анализа своего окружения на Facebook

ЛК представила сервис для анализа своего окружения на Facebook

Лаборатория Касперского запустила новый сервис FriendOrFoe для пользователей социальной сети Facebook, позволяющий оценить характер поведения друзей, их активность, а также то, как пользователь выглядит со стороны. Угрозы всегда развиваются в ногу с новыми технологиями и сервисами.

Многие пользователи знакомы с разнообразием компьютерных угроз, но далеко не все из них осведомлены о том, что так называемые методы социальной инженерии тоже приносят злоумышленникам немалую выгоду – именно поэтому специалисты «Лаборатории Касперского» рекомендуют быть осмотрительными в социальных сетях и уделять внимание своему окружению в Интернете. Новый сервис FriendOrFoe позволяет проанализировать, чем именно занимаются ваши друзья в Facebook: кто самый активный участник, кто рассылает спам, у кого общие интересы, кто чаще всего комментирует, кому нравится просто наблюдать и прочее.

Для того чтобы предоставлять удобные функции и более разнообразный контент, механизмы Facebook собирают множество информации о поведении пользователя: типы публикуемых постов, поисковые запросы, используемые приложения, временные интервалы активности и прочее. При должном навыке эта информация может пригодиться многим людям как с благими, так и не с самыми чистыми намерениями: отделам кадров на собеседованиях, хакерам, владельцам баз данных для рассылки спама, мошенникам и прочим. С помощью FriendOrFoe пользователь получает возможность посмотреть на себя их глазами.

Помимо этого сервис также предлагает узнать немного нового о себе, в частности определить «социальный возраст». Например, если пользователь общается с людьми старше себя, то, как правило, это отражается на менталитете и жизненных ценностях. «Социальный возраст» каждого пользователя составляется на основании возрастов его друзей в Facebook и интенсивности общения с ними. Помимо сведений о «социальном возрасте» FriendOrFoe предлагает полезные советы о том, как обезопасить свой аккаунт. Пользователю предоставляется информация о тех, кто начал и перестал читать его страницу, кто из его друзей кого знает, кто чаще всего делает «репост» и оставляет комментарии. Приложение дополнительно выявляет географическое распределение друзей и показывает статистику ленты: количество выложенных видео и фото, лайков и многое другое.

«С появлением социальных сетей жизнь злоумышленников стала значительно проще – большинство людей с огромной радостью выкладывают в общий доступ детали своей личной жизни: гео-таргетинговые метки (чек-ины), места и даты будущего отпуска или командировки, фотографии родственников, снимки важных документов вроде обновленных водительских прав или полученной визы. При этом делают это в удовольствие, не думая о возможных негативных последствиях. Мы уважаем свободу информации, каждый житель Сети имеет право говорить о себе все, что считает нужным. Но наша цель – защищать кибермир всеми средствами, в том числе образовательными. #FriendOrFoe – наш способ показать пользователям, сколько их личных данных доступно всем желающим и как они выглядят со стороны, в частности, с точки зрения лиц с не самыми чистыми намерениями», – отметил Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского».

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru