В России хотят ввести «детские сим-карты» и «детский Интернет»

В России может быть создан особый «детский Интернет». С этой идеей на Международном форуме безопасного Интернета одновременно выступили исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов и депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Елена Мизулина.

Депутат Елена Мизулина, возглавляющая в Госдуме комитет по вопросам семьи, предложила закрепить услуги по предоставлению доступа в Интернет российским школам за единым хостинг-провайдером. По ее словам, в отсутствие единого провайдера и в условиях недостаточного финансирования школы создают свои сайты на бесплатных хостингах. Такие сервисы нередко публикуют на своих ресурсах рекламу, «которой не должно быть на школьных сайтах».

Кроме того, Елена Мизулина предложила операторам связи создать «отдельный детский мобильный Интернет», во избежание получения детьми доступа к опасному для них контенту с мобильных устройств.

Как сообщает «Интерфакс», Мизулина предлагает операторам при продаже SIM-карты уточнять у покупателя, будет ли ей пользоваться ребенок, и, в случае положительного ответа, продавать симку с особой функциональностью. Елена Мизулина полагает, что ее инициатива поможет создать и развить детский мобильный Интернет, пишет CNews.ru.

Согласно цитате «Интерфакса», Елена Мизулина рассчитывает на содействие операторов связи, иначе ее комитет «будет вынужден выйти с соответствующей законодательной инициативой с тем, чтобы это сделать единым и жестким правилом на территории всей России».

Идея, высказанная от имени «Лиги безопасного интернета», перекликается с предложениями Мизулиной и стала ответом на инициативу Минкомсвязи по созданию «черного списка» школьного Интернета – реестра ресурсов, «несовместимых с образованием детей».

По замыслу министерства, как мы писали ранее, провайдеры, обеспечивающие интернет-доступ в школах, должны блокировать несколько групп сайтов: сборники рефератов, ресурсы о колдовстве и магии, анонимайзеры для обхода блокировки и пр.

Однако Денис Давыдов из «Лиги безопасного интернета» предлагает не тратить бюджетные средства на создание решений для фильтрации опасного контента, которые уже имеются в достаточном количестве. «Школам нужны «белые», а не «черные» списки!» – цитирует его Лига. Давыдов предлагает создать внутреннюю школьную сеть, «в которой будут содержаться ответы на все вопросы, касающиеся образовательного процесса, получения знаний. На [этом] портале располагались бы все учебные материалы, существовал бы внутренний поисковик внутри этой системы».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru