Киберпреступники воспользовались прекращением поддержки Windows XP

Прошло всего несколько дней после официального прекращения расширенной поддержки Windows XP. Одна из популярнейших в мире ОС оказалась беззащитна, а пользователи - плохо информированы, чем немедленно воспользовались многочисленные злоумышленники. 

Воспользовавшись прекращением поддержки все еще популярной операционной системы, преступники немедленно начали разрабатывать новые вирусные программы для XP, а также заманивать пользователей, обещая апдейты и патчи. Специалисты рекомендуют пользователям устаревшей ОС быть особенно осторожными при загрузке любых программ из Интернета. Злоумышленники используют все доступные способы, чтобы вредоносные программы проникли на компьютеры пользователей. 

По Сети прокатилась волна объявлений, предлагающих якобы обновить медиапроигрыватель Windows Media или другие программы - разумеется, вместо рекламируемого апдейта на компьютеры устанавливаются вирусы, ненужные тулбары и сервисы "черной" рекламы. Злоумышленники спекулируют на необходимости обновления компонентов операционной системы, сообщает hitech.vesti.ru.

Пользуясь тем, что многие пользователи краем уха слышали о прекращении поддержки XP, но не вникали в проблему глубоко, хакеры пытаются заманить их на фишинговые сайты-обманки, которые маскируются под настоящие и требуют сообщить свои личные данные для "обновления" системы. Некоторые ранее установленные программы начали требовать у владельцев данные кредитной карты или пытаются заставить пользователя отправить СМС на короткие номера.

Пользоваться XP после прекращения поддержки действительно стало намного опаснее. Тем, кто по-прежнему остается верен устаревшей системе, остается посоветовать соблюдать крайнюю осторожность и скачивать софт только из официальных источников. Также нужно обновить свой антивирус до последней версии и не забывать регулярно сканировать систему. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru