Американский ритейлер Target допустил крупную утечку информации

Американский ритейлер Target допустил крупную утечку информации

70 миллионов имен, адресов электронной почты и телефонных номеров клиентов американского ритейлера Target скомпрометированы в ходе атаки на инфраструктуру компании, сообщает сегодня в своем блоге Брайн Кребс. Реальный масштаб атаки раскрыт самой компанией Target в официальном заявлении 10 января. 

Ранее Кребс говорил о меньшем количестве записей, причем речь шла не только о персональных данных, но и о платежной информации – в ходе хакерской атаки произошла утечка 40 млн номеров кредитных карт.

С учетом специфики утекшей информации и масштаба утечки, потенциальный ущерб оценить непросто. Минимальная сумма потерь ритейлера, без учета возможных исков от клиентов, составит сотни миллионов долларов, сообщает infowatch.ru.

Приходится с сожалением констатировать, что аналитики InfoWatch были правы, предупреждая о низком уровне защищенности платежных данных у «ритейлеров». Утечки платежных данных составляют почти половину (49%) от всех утечек, происходящих в ритейловых компаниях. При этом в банках с платежными данными связано немногим меньше трети всех утечек – 29%. Чуть большая доля (31%) приходится на платежные данные в процессинговых компаниях. Основная причина – тотальное несоблюдение требований PCI DSS – ритейлеры, вопреки всем запретам агрегируют и хранят информацию о клиентах.

Пострадавшим клиентам Target пообещала бесплатно отслеживать все транзакции в течение года, чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств. Примечательно, что такая услуга обычно не требуется в случае кражи данных о кредитных картах – их владельцам достаточно лишь перевыпустить саму карту. Очевидно, у Target есть серьезные основания предполагать, что утекла не только платежная информация, но и значительно более «чувствительные» данные, уверен Кребс. В этой связи ситуация вокруг утечки данных ритейлера выглядит совсем удручающе.

В базе Target, помимо номеров кредитных карт и персональных данных, хранилась номера соцстрахования (SSN) пользователей скидочной программы ритейлера. Эти данные широко используются при так называемой «краже личности» (ID theft), когда злоумышленники оформляют кредиты на украденные номера страхования. Давно известны схемы налогового мошенничества с применением чужих SSN.

Сегодня же Кребс сообщил об атаке на другого ритейлера - Neiman Marcus – в ходе которой также были украдены номера кредитных карт. Несмотря на совпадения сроков атаки (Neiman Marcus и Target атакованы в середине декабря), Брайан Кребс пока не готов связать эти события. The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники, сообщает об 1 млн скомпрометированных записей. Помимо Neiman Marcus и Target, есть еще ряд ритейлеров, которые пострадали от атаки, сообщает Bloomberg, цитируя Уолтера Лоэба (Walter Loeb), президента консалтинговой фирмы Loeb Associates.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru