Oracle выпустит 147 пачтей безопасности

Oracle выпустит 147 пачтей безопасности

Корпорация Oracle объявила о выходе крупнейшего за последнее время набора патчей безопасности. Выпуск 147 исправлений для уязвимостей во флагманской базе данных Java SE, бизнес-приложениях и нескольких других продуктов назначен на вторник.

В официальном предрелизном сообщении Oracle говорится, что завтрашний выпуск будет содержать 36 исправлений для Java SE. В компании поясняют, что 34 из этих исправлений нацелены на уязвимости, которые могут эксплуатироваться хакерами в сети без необходимости проходить аутентификацию, пишет soft.mail.ru.

25 исправлений пакета предназначены для различных продуктов из каталога Oracle Fusion Middleware, включая решения WebCenter и GlassFish Server. 22 из них касаются компонентов, незащищенных перед удаленной эксплуатацией без ввода имени и пароля пользователя.

16 патчей завтрашнего релиза посвящены системам Oracle для управления цепочками поставок: 6 исправлений предотвращают эксплуатацию продуктов без аутентификации. Еще 17 патчей предназначены для приложений PeopleSoft, 5 – для баз данных Oracle, 11 – для Solaris OS, 9 – для инструментов виртуализации и 18 – для MySQL.

Предыдущий аналогичный релиз состоялся в октябре прошлого года и предложил 127 исправлений, 51 из которых были выпущены для Java.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RMPocalypse: одна запись в 8 байт рушит защиту AMD SEV-SNP

Компания AMD выпустила патчи для серьёзной уязвимости под кодовым названием RMPocalypse, которая подрывала безопасность технологии Secure Encrypted Virtualization with Secure Nested Paging (SEV-SNP). Именно эта функция должна обеспечивать конфиденциальные вычисления в облаках и изоляцию виртуальных машин даже от гипервизора.

Проблему обнаружили исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich) — Бенедикт Шлютер и Швета Шинде. Подробный разбор опубликован на отдельной станице.

Они выяснили, что из-за неполных механизмов защиты можно выполнить одиночную запись в таблицу Reverse Map Paging (RMP), где хранятся метаданные о защите всех страниц памяти DRAM в системе.

Иными словами, злоумышленник может изменить критический элемент, отвечающий за то, какие адреса памяти принадлежат виртуальной машине и какие ей разрешены операции.

RMP — это структура, размещённая в DRAM, которая сопоставляет физические адреса системы с адресами гостевой ОС и хранит для каждой страницы дополнительные атрибуты безопасности. Инициализирует её платформенный процессор безопасности (PSP), на котором и базируется SEV-SNP.

RMPocalypse использует уязвимость именно в этой стадии инициализации. Если атакующий имеет доступ уровня администратора гипервизора, он может вмешаться в процесс инициализации RMP и изменить её содержимое, что фактически разрушает принцип целостности и конфиденциальности SEV-SNP.

«Это создаёт окно возможностей для злоумышленника: можно подменить проверки подлинности, восстановить старые состояния (replay-атака), внедрить произвольный код или даже активировать скрытые функции системы», — пояснили исследователи.

По словам специалистов ETH Zürich, одна запись размером всего 8 байт в таблице RMP способна полностью её скомпрометировать. После этого нарушаются все механизмы защиты SEV-SNP — виртуальная машина перестаёт быть «доверенной» и становится уязвимой для извлечения любых секретов.

AMD присвоила уязвимости идентификатор CVE-2025-0033 и оценила её по шкале CVSS v4 на 5,9 балла — средний уровень опасности. Проблема описана как race condition (состояние гонки), возникающее при инициализации RMP модулем AMD Secure Processor.

Уязвимость затрагивает целый ряд серверных чипов AMD:

  • EPYC 7003, 8004, 9004 и 9005 Series
  • EPYC Embedded 7003, 8004, 9004 и 9005 Series

Для встраиваемых моделей 7003 и 9005 исправление выйдет только в ноябре 2025 года.

Всего несколько недель назад мы писали про вектор атаки Battering RAM, позволяющий обходить новейшие защиты на процессорах Intel и AMD в облачных средах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru