ESET сообщает о росте активности банковского трояна

Международная антивирусная компания ESET сообщает о всплеске активности банковского трояна Qadars, способного обходить механизм двухфакторной аутентификации через вредоносный мобильный компонент. Злоумышленники уже активно используют данный троян для атак на пользователей в Европе, Азии, Австралии и Северной Америке.

По данным экспертов компании ESET, троян Win32/Qadars применяет различные виды веб-инъекций (внедрение вредоносного кода в код легальной программы или процесса), стремясьпохитить у пользователя аутентификационные данные для онлайн-банкинга.

Кроме того, киберпреступники обманом принуждают к установке мобильного компонента, который позволяет обойти систему подтверждения банковских операций. В данный момент киберпреступники ориентируют троян Qadars на пользователей (и соответствующие банковские учреждения) Голландии, Франции, Италии, Канады, Индии, Австралии и ряда других государств.

Для осуществления мошеннических операций Win32/Qadars использует распространенный у злоумышленников метод «человек в браузере» (Man-in-the-Browser, MiB). В ходе подобной кибератаки вредоносный код внедряется в браузер (Internet Explorer, Firefox и др.) через программную уязвимость, позволяя киберпреступнику менять параметры транзакции или проводить иные мошеннические операции с банковским счетом жертвы.

«Внедряемый в браузер контент может быть чем угодно, – но, как правило, он представляет собой форму авторизации, которая используется злоумышленниками для сбора конфиденциальных данных пользователей. Также это может быть и вредоносный JavaScript, который будет стремиться перевести средства с банковского счета пользователя на счет злоумышленников без его ведома, — говорит Жан-Йен Бутен (Jean-Ian Boutin), исследователь вредоносного ПО в канадском подразделении ESET. — Файл Qadars, содержащий веб-инъекции, меняется достаточно часто и используется злоумышленниками для переориентирования вредоносного кода на нужные банковские сайты. Для достижения максимального эффекта, злоумышленники стремятся заражать пользователей в определенных, заранее выбранных странах».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru