Утечка персональных данных 18800 работников из госучреждения США

Утечка персональных данных 18800 работников из госучреждения США

Сотрудник госучреждения Колорадо (Governor's Office of Information Technology) потерял USB-накопитель, на котором хранились личные данные почти 19 000 работников госучреждения. Электронный документ, записанный на флешке, содержал имена, фамилии, номера социального страхования (SSN), как нынешних, так и бывших сотрудников.

«Государственный служащий потерял USB-диск во время его транспортировке между рабочими помещениями. Нет никаких признаков, что эта информация будет использована не по назначению или украдена. Электронный файл содержал имена, номера социального страхования и некоторые домашние адреса примерно 18800 персонала госучреждений», – сообщается в пресс-релизе Департамента информационных технологий администрации губернатора штата Колорадо (OIT) .

Что касается вопроса о том, было ли зашифровано устройство, либо защищено паролем, пресс-секретарь Тауна Локхарт (Tauna Lockhart) ответила: "Это хороший вопрос. Да, у нас есть строгое положение о шифровании подобного вида устройств. Тем не менее, сотрудник, потерявший USB-диск не следовал заявленным политикам и был уволен", передает infowatch.ru.

Джонатан Трулл (Jonathan Trull), директор по защите информации штата Колорадо заявил, что Служба информационной безопасности (The Office of Information Security) пересмотрит применяющиеся процедуры и практики, чтобы свести к минимуму риск рецидива.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru