Утечка персональных данных 18800 работников из госучреждения США

Утечка персональных данных 18800 работников из госучреждения США

Сотрудник госучреждения Колорадо (Governor's Office of Information Technology) потерял USB-накопитель, на котором хранились личные данные почти 19 000 работников госучреждения. Электронный документ, записанный на флешке, содержал имена, фамилии, номера социального страхования (SSN), как нынешних, так и бывших сотрудников.

«Государственный служащий потерял USB-диск во время его транспортировке между рабочими помещениями. Нет никаких признаков, что эта информация будет использована не по назначению или украдена. Электронный файл содержал имена, номера социального страхования и некоторые домашние адреса примерно 18800 персонала госучреждений», – сообщается в пресс-релизе Департамента информационных технологий администрации губернатора штата Колорадо (OIT) .

Что касается вопроса о том, было ли зашифровано устройство, либо защищено паролем, пресс-секретарь Тауна Локхарт (Tauna Lockhart) ответила: "Это хороший вопрос. Да, у нас есть строгое положение о шифровании подобного вида устройств. Тем не менее, сотрудник, потерявший USB-диск не следовал заявленным политикам и был уволен", передает infowatch.ru.

Джонатан Трулл (Jonathan Trull), директор по защите информации штата Колорадо заявил, что Служба информационной безопасности (The Office of Information Security) пересмотрит применяющиеся процедуры и практики, чтобы свести к минимуму риск рецидива.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru