В Южной Корее произошла утечка данных клиентов из зарубежных банков

В Южной Корее произошла утечка данных клиентов из зарубежных банков

Представительства двух крупных иностранных банков в Южной Корее оказались в центре неприятного скандала, который грозит финансовой безопасности многих клиентов этих финансовых институтов. Из баз данных банков Standard Chartered Bank и Citi Bank Korea была допущена утечка конфиденциальной информации на 130 тысяч клиентов.

Как сообщили представители корейской полиции, утечка произошла из-за действий двух сотрудников упомянутых банков, которые украли информацию. Один из них (сотрудник "Сити Банка") распечатал личные и контактные данные на более чем 30 тысяч человек, а другой (сотрудник SC) скопировал информацию "по просьбе старшего товарища" на USB-носитель. Эти данные, которые содержали имена клиентов, их телефоны, адреса, а также сведения о финансовом положении, были переданы на сторону. За свою работу они получили в общей сложности около 300 миллионов вон (около 300 тысяч долларов). Сведения были использованы затем для рассылки по телефонам рекламы с предложениями о выдаче займов. Полиция же опасается, что такого рода информация может быть использована и для более серьезных действий - для втягивания людей в различные аферы, сообщает rg.ru.

Всего по делу задержаны пять человек, еще семерым предъявлены обвинения, но без формального ареста.

Скандал стал сильным ударом для репутации действующих в Корее зарубежных банков. Так, совсем недавно "Сити Банк" был признан "Банком года" по итогам работы в текущем году. Несмотря на это банк ранее уже заявил, что сократит свою деятельность в Корее. Количество филиалов по всей стране будет уменьшено на 10 %.

Комментарий главного аналитика компании InfoWatch Николая Федотова:

«Полагаю, что сведения о планируемом использовании данных вписаны в новость ради успокоения вкладчиков. Получение спама – это самая безобидная из всех целей, для которых похищаются данные. На самом деле, спамеры платят не так уж много. Гораздо выгоднее будет продать банковскую тайну мошенникам. А ещё выгоднее – налоговым органам зарубежных стран, которые с некоторых пор начали платить за такие данные, чем инициировали череду утечек в банковском секторе. Не получив ещё никакого предложения, только услышав о том, что налоговики Франции и Германии покупали утечки из трёх швейцарских банков, любой банковский инсайдер может решиться на кражу данных».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru