Microsoft полагает, что АНБ взломала ее сети

Microsoft усиливает шифрование трафика

Сообщения Эдварда Сноудена о слежке АНБ заставило Google, Yahoo и Facebook активизировать переход на более сложное шифрование. Инициативу также поддержала Microsoft. Washington Post сообщила, что корпорация пересмотрит шифрование интернет трафика По словам инсайдеров, Microsoft идет на эту реформу так как считает, что АНБ взломала ее коммуникационные системы.

К такому выводу представители Microsoft скорее всего пришли после изучения документов, обнародованных в октябре 2013 года. Washington Post опубликовала записи, в которых говорилось, что АНБ тайно получила доступ к данным от нескольких технологических гигантов, путем перехвата шифрованного трафика (MUSCULAR).

Многие компании всерьез взялись за усиление систем шифрования. Google еще в мае объявила о решении перейти на 2048-битное шифрование к концу 2013 года. На прошлой неделе система начала внедряться в многочисленные сервисы Google. Подобное шифрование можно будет взломать не раньше, чем через 10 лет, из-за текущих технических ограничений.

Yahoo и Facebook также пообещали перейти на 2048-битные ключи шифрования в ближайшем будущем. Microsoft на прошлой неделе сказала, что она введет систему шифрования сообщений в Office 365 к началу 2014. Новый сервис будет автоматически шифровать все пользовательские электронные сообщения. Судя по документам, описывающим программу MUSCULAR, АНБ следила за Microsoft Hotmail, Windows Live Messenger, Microsoft Passport.

Washington Post пишет, что директора Microsoft встретятся на этой неделе и обсудят методы шифрования, которые компания будет внедрять в будущем. Официально эту информацию не подтверждали.

Российский браузер Восток обещает открыть Рунет без танцев с сертификатами

В реестре отечественного ПО появился новый браузер «Восток». Его создатели обещают избавить пользователей от вечной головной боли с российскими сертификатами. Компания «Борей Технологии» сообщила, что интернет-обозреватель, разработанный совместно с «Адвилабс-Рус», официально включен в реестр российского программного обеспечения.

Продукт ориентирован как на корпоративный сектор, так и на обычных пользователей.

Главная фишка новинки — встроенная поддержка сразу двух миров. Браузер умеет работать как с российскими криптографическими алгоритмами и отечественными сертификатами, так и с международным протоколом TLS.

По задумке разработчиков, это позволит без дополнительных настроек открывать и российские государственные сервисы, и зарубежные сайты.

Проблема хорошо знакома многим пользователям: браузеры на базе Chromium не доверяют корневым сертификатам российских удостоверяющих центров, из-за чего некоторые сайты открываются с предупреждениями или вовсе отказываются работать. В «Востоке» обещают решить этот вопрос из коробки.

Интересно и другое: несмотря на привычное доминирование Chromium, новый браузер построен на базе Firefox. По словам разработчиков, все используемые библиотеки были заново собраны, а лишний тестовый код удалён.

Генеральный директор «Борей Технологии» Виктор Макин утверждает, что «Восток» стал первым браузером общего назначения на базе Firefox, который одновременно поддерживает российские криптографические алгоритмы и международные стандарты шифрования, не используя Chromium.

На этом планы компании не заканчиваются. В будущем разработчики намерены выпустить мобильную версию браузера, а также сборку для Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru