Анализ октябрьских спам рассылок

Анализ октябрьских спам рассылок

Спам в октябре 2013 года отличался рассылками на тему приближающихся новогодних праздников и рекламой различных услуг из области белой и черной магии. Кроме того, специалисты «Лаборатории Касперского» отметили увеличение количества предложений по нанесению логотипов компаний на различную сувенирную продукцию. В целом же по итогам второго осеннего месяца рост заказных спам-рассылок рекламного характера привел к увеличению доли общемирового спама до 72,5%.

Эксплуатировать тему зимних праздников спамеры в этом году начали еще летом. В октябре число сообщений с рекламой различных товаров и услуг, так или иначе связанных с празднованием Нового года и Рождества, предсказуемо увеличилось. Подарки, новогодние туры по России и другим странам, варианты проведения школьных каникул – вот лишь часть всего многообразия, которое предлагалось пользователям Рунета в спаме новогодней тематики.

Также в октябре в почтовом трафике встречались рассылки с рекламой различных «магических» услуг. «Специалисты» в области белой и черной магии активно предлагали свои услуги как на просторах Рунета, так и в англоязычном сегменте Интернета. В русскоязычных рассылках преобладали в основном привороты и заговоры чуть ли не на все случаи жизни. Нередко также встречались предложения по обучению магии.

Наконец, в середине осени, когда деловой сезон переживает свой очередной подъем, спамеры активно рассылали сообщения с предложениями нанести логотип компании на самую разную сувенирную продукцию. Такие рассылки, конечно, не новы, однако в октябре эксперты «Лаборатории Касперского» отметили, что ассортимент предметов для нанесения логотипов заметно расширился: теперь фирменный знак компании, по уверениям спамеров, может красоваться не только на авторучках и флешках, но также на спичках, скотче, часах и даже банках с медом.

Среди вредоносных вложений в октябре было заметно преобладание зловредов семейства Bublik. Основная функция программ такого типа – несанкционированная загрузка и установка на компьютер-жертву новых версий вредоносных программ. При этом сами зловреды маскируется под приложение или документ компании Adobe.

Что касается источников спама, то в глобальном Интернете рейтинг лидеров не меняется на протяжении всего года: из Китая, США и Южной Кореи по-прежнему рассылается более половины мирового спама. Некоторые изменения в октябре произошли среди стран-источников спама в Рунете. Так, лидером по распространению нежелательных сообщений в русскоязычном пространстве Сети стала сама Россия: увеличение показателя страны почти на 5% (до 16,4%) позволило ей занять первую строчку рейтинга, переместившись вверх с 4-ой позиции. Второе место принадлежит лидеру прошлого месяца – Вьетнаму (13,1%), чей показатель не изменился с сентября. Третью позицию по-прежнему занимает Тайвань (12%), чья доля незначительно сократилась в октябре.

«Доля мирового спама в середине осени увеличилась на 6,6% и в итоге достигла весенних показателей, что неудивительно – деловая активность после летнего затишья полностью восстановилась. Еще одной осенней традицией является резкое увеличение так называемого праздничного спама. Новый год и Рождество из года в год используются спамерами для рекламы различных товаров и услуг, в том числе напрямую не связанных с упомянутыми праздниками. Обычно волна новогоднего спама длится с октября по декабрь, поэтому в следующем месяце мы снова ожидаем роста количества рассылок подобной тематики», – рассказывает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru