Массовая рассылка банковского троянца через Skype

Массовая рассылка банковского троянца через Skype

Компания «Доктор Веб» предупреждает о широком распространении банковских троянцев семейства BackDoor.Caphaw, для установки которых на компьютеры пользователей злоумышленники активно применяют рассылки сообщений через Skype. Пик таких вредоносных рассылок пришелся на первую половину ноября 2013 года. BackDoor.Caphaw способен похищать учетные данные от систем дистанционного банковского обслуживания и другую конфиденциальную информацию, хранящуюся на инфицированной машине.

Заражения компьютеров троянцем BackDoor.Caphaw фиксируются в течение последнего года. Основными путями его распространения являлось использование уязвимостей (в частности, пакета эксплоитов BlackHole), а также самокопирование троянца на съемные и сетевые диски. Примерно со второй половины октября 2013 года участились случаи распространения BackDoor.Caphaw с использованием массовой рассылки сообщений через программу Skype, а наибольший масштаб она приобрела в период с 5 по 14 ноября. В целях заражения компьютеров злоумышленники рассылают Skype-сообщения, используя для этого аккаунты уже инфицированных пользователей. Сообщения включают в себя ссылку на архив с именем invoice_ХХХХХ.pdf.exe.zip (где ХХХХХ — произвольный набор цифр). В свою очередь, архив содержит исполняемый файл, представляющий собой троянскую программу BackDoor.Caphaw.

Запустившись в операционной системе, данная вредоносная программа сохраняет свою копию в виде файла с произвольным именем в одной из папок приложений и модифицирует ключ системного реестра, отвечающий за автоматический запуск программ. В целях противодействия попыткам исследования вредоносного приложения троянец обладает механизмами выявления своего запуска на виртуальных машинах.

В случае успешной установки BackDoor.Caphaw пытается встроиться в запущенные процессы и устанавливает соединение с сервером злоумышленников. Троянская программа отслеживает активность пользователя и пытается определить попытки соединения с различными системами онлайн—банкинга. В случае установки такого соединения BackDoor.Caphaw может внедрять в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое и перехватывать данные, вводимые им в различные формы.

Еще одна функция бэкдора — запись потокового видео на инфицированном компьютере и передача его на сервер злоумышленников в виде RAR-архива. Помимо этого BackDoor.Caphaw обладает возможностью загрузки с удаленного сервера и запуска дополнительных модулей, реализующих различный функционал, например, поиск и передача злоумышленникам паролей от FTP-клиентов, реализация VNC-сервера, имеется модуль MBR-буткита, способный инфицировать загрузочную запись, и т. д. Отдельный модуль предназначен для автоматической рассылки вредоносных ссылок с использованием Skype.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки на SharePoint связали с уязвимостью пятилетней давности

Эксперты «Лаборатории Касперского» разобрали новую волну атак на серверы Microsoft SharePoint и пришли к выводу, что в её основе лежит старая уязвимость пятилетней давности. Исследователи изучили эксплойт ToolShell, который использовался в атаках, и обнаружили сходство с CVE-2020-1147.

Напомним, CVE-2020-1147 — уязвимость, обнаруженная в SharePoint ещё в 2020 году. Похоже, тогда брешь закрыли не до конца, и только обновление 2025 года (CVE-2025-53770) устранило проблему полностью.

Дополнительный анализ показал, что уязвимости CVE-2025-49704 и CVE-2025-49706, которые были закрыты 8 июля, тоже имели общий корень с CVE-2020-1147.

Причём обойти защиту можно было, просто добавив один символ — «/» — в код эксплойта. Microsoft позже выпустила заплатки, устранившие этот обход, и присвоила им отдельные номера.

Атаки на SharePoint фиксировались по всему миру — в том числе в России, Египте, Иордании, Вьетнаме и Замбии. Под удар попали организации из разных сфер: финансы, госсектор, промышленность, а также сельское и лесное хозяйство.

Например, с помощью соответствующего эксплойта киберпреступники атаковали Министерство внутренней безопасности США. То же касается попытки атаки на Национальное управление ядерной безопасности США.

Специалисты напоминают, что старые уязвимости вроде ProxyLogon, PrintNightmare и EternalBlue до сих пор активно используются злоумышленниками.

Если обновления не установлены вовремя, система остаётся уязвимой. С ToolShell, по всей видимости, может случиться то же самое: эксплойт уже опубликован, прост в использовании и, скорее всего, скоро появится в инструментах, которыми пользуются хакеры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru