В третьем квартале 2013 года отмечен рост числа мобильных угроз

В третьем квартале 2013 года отмечен рост числа мобильных угроз

В третьем квартале специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые, нестандартные приемы вирусописателей, нацеленные на мобильные платформы: появился «инновационный» зловред Svpeng, получающий доступ к банковскому счету напрямую со смартфона жертвы, а также были впервые использованы мощности сторонних ботнетов для распространения, в частности, самого сложного на сегодняшний момент Android-троянца Obad.

Также третий квартал оказался богатым на таргетированные кампании кибершпионажа. Всего за этот период продуктами «Лаборатории Касперского» было обезврежено 978 628 817 вредоносных объектов.

Согласно данным «Лаборатории Касперского», 99,9% всех атак на мобильные платформы в третьем квартале были нацелены на ОС Android. Среди новых угроз следует отметить троянца Svpeng, который в отличие от других вредоносных программ этого типа дает возможность злоумышленникам воровать деньги с банковского счета, заразив один только смартфон пользователя. Запрашивая баланс у сервиса мобильного банкинга и получая ответное SMS-сообщение с предложением пополнить баланс мобильного телефона, зловред переводил деньги с банковского счета пользователя на мобильный счет злоумышленников, минуя традиционную в подобных хищениях связку «смартфон - компьютер».

Также этот квартал отличился новыми трюками создателей мобильных ботнетов. Злоумышленники получили возможность более оперативно управлять троянцами на зараженных смартфонах, начав использовать в качестве дополнительного командного центра сервис Google Cloud Messaging (GCM), позволяющий отправлять на мобильные устройства небольшие сообщения. Кроме того, эксперты «Лаборатории Касперского» впервые зафиксировали случаи использования для распространения мобильных зловредов мощностей сторонних ботнетов – мобильных устройств, зараженных другими вредоносными программами, которыми управляют другие злоумышленники.

«Большинство вредоносных приложений для Android ориентировано на кражу денег и лишь во вторую очередь – на кражу личной информации. При этом все механизмы инфицирования, распространения и сокрытия деятельности стремительно мигрируют с классических ОС. Сейчас злоумышленники делают все, чтобы украсть как можно больше, и, скорее всего, вирусописатели и далее будут наращивать число ботнетов, увеличивая темп заражения Android-систем», – поделился прогнозом Виктор Чебышев, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Если уловки вирусописателей под мобильные платформы были более изощренными, то злоумышленники, специализирующиеся на веб-атаках, продолжают брать числом. Всего за третий квартал 2013 года продуктами «Лаборатории Касперского» было задетектировано 500 284 715 атак, при этом 45,2% веб-ресурсов, используемых для распространения вредоносных программ, были расположены в США и России. Жертвами этих веб-угроз чаще всего становились жители стран СНГ: 9 из этих стран попали в десятку самых «опасных» регионов с этой точки зрения.

Эксперты «Лаборатории Касперского» также зафиксировали новое направление атак NetTraveler, которые теперь применяют технологию Watering Hole для заражения посетителей веб-сайтов. Отдельно следует упомянуть обнаруженные в сентябре кампании кибершпионажа Kimsuky и Icefog. Обе были нацелены в том числе на крупные организации и предприятия Южной Кореи, и в случае Kimsuky эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили улики, дающие основание предполагать наличие «следа» Северной Кореи.

Найден новый способ установить Windows 11 без интернета и аккаунта

В Windows 11 обнаружили новый способ обойти обязательное подключение к интернету и создание учётной записи Microsoft во время первоначальной настройки. Никакой командной строки, сторонних скриптов и танцев с OOBE\bypassnro: пользователю достаточно нажать одну ссылку, которую Microsoft сама заботливо оставила на экране.

Трюк обнаружил энтузиаст Windows под ником Bob Pony. Во время настройки нового компьютера нужно открыть раздел вариантов входа и нажать ссылку Learn more — «Подробнее».

После этого мастер OOBE переключается на локальную настройку и позволяет продолжить установку без подключения к Сети и аутентификации в аккаунте Microsoft.

Есть важное ограничение: по имеющимся данным, способ работает только в домашней редакции Windows 11. Владельцам Pro и других версий пока придётся искать другой выход из лабиринта учётных записей.


Microsoft последовательно закрывает лазейки, позволявшие устанавливать Windows 11 с локальным аккаунтом. Ранее корпорация заблокировала популярную команду OOBE\bypassnro, а также вариант с запуском start ms-cxh:localonly. После этого пользователям оставались более сложные сценарии и неофициальные инструменты.

Новый метод выглядит скорее как ошибка интерфейса или забытая логика OOBE, поэтому рассчитывать на его долгую жизнь не стоит: Microsoft вполне может убрать лазейку в одном из ближайших обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru