Softline обеспечила безопасность персональных данных ОАО Белгородоблгаз

Softline обеспечила безопасность персональных данных ОАО Белгородоблгаз

Компания Softline объявляет о завершении проекта по созданию системы защиты персональных данных для предприятия «Белгородоблгаз». Результатом проекта стало обеспечение соответствия информационных систем заказчика требованиям законодательства РФ по работе с персональными данными, снизить риск угроз безопасности ПДн при помощи сертифицированных способов и методов защиты информации.

Приняв решение о создании СЗПДн руководство ОАО «Белгородоблгаз» стремилось обеспечить защищенность информационных систем, где хранятся и обрабатываются персональные данные, а также их конфиденциальность, целостность, доступность и подотчетность при обработке. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства в области защиты персональных данных, предприятию важно было снизить риск угроз безопасности ПДн при помощи способов и методов защиты информации, определенных нормативными и методическими документами ФСТЭК и ФСБ.

Для выбора исполнителя проекта по созданию системы защиты информационных данных предприятием «Белгородоблгаз» был проведен тендер. Предложив оптимальные условия по стоимости проекта и подтвердив свой профессионализм обширной экспертизой в реализации подобных проектов, компания Softline стала победителем конкурса.

Проект был реализован с использованием программно-аппаратных комплексов таких производителей как Positive Technologies, Stonesoft, CryptoPro, «Код Безопасности», Aladdin. Эксперты Softline тщательно подобрали решения различных вендоров, чтобы создаваемая на их основе система полностью отвечала требованиям заказчика.

В ходе проекта специалисты Softline провели обследование ИБ-систем, разработали концепцию защиты информационных систем, осуществляющих хранение и обработку персональных данных, а также технический проект новой системы их защиты, комплект организационно-распорядительной документации, регламентирующей процессы обработки ПДн. Далее были проведены опытная эксплуатация созданного решения и приемо-сдаточные испытания СЗПДн. Работы были выполнены на 6 площадках заказчика, в ходе проекта система ЗПДН была развернута на 8 серверах и 25 рабочих местах.

«В современном мире необходимость обеспечения безопасности персональных данных невозможно переоценить. Каждая уважающая себя компания должна защитить себя от утечки информации, так как потеря персональных данных чревата экономическими и репутационными рисками. Мы создали и внедрили в «Белгородоблгазе» надежную систему безопасности, теперь информация предприятия будет защищена оптимальным образом. Работы были выполнены в соответствии со сроками и критериями качества, определенными заказчиком, который остался доволен нашим сотрудничеством», - комментирует итоги проекта Дмитрий Ковалев, менеджер по продажам решений компании Softline.

Сергей Бойко, начальник отдела информационных технологий и связи ОАО «Белгородоблгаз», отмечает: «Я благодарен компании Softline за помощь в решении сложных задач. Защита персональных данных важна как для нас, так и для наших клиентов. Именно поэтому нам так важно было не ошибиться в выборе подрядчика проекта. Компания Softline предложила оптимальное по функционалу и стоимости решение. Мы остались довольны выбором ИТ-подрядчика, ходом совместной работы и достигнутыми результатами».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru