Softline обеспечила безопасность персональных данных ОАО Белгородоблгаз

Softline обеспечила безопасность персональных данных ОАО Белгородоблгаз

Компания Softline объявляет о завершении проекта по созданию системы защиты персональных данных для предприятия «Белгородоблгаз». Результатом проекта стало обеспечение соответствия информационных систем заказчика требованиям законодательства РФ по работе с персональными данными, снизить риск угроз безопасности ПДн при помощи сертифицированных способов и методов защиты информации.

Приняв решение о создании СЗПДн руководство ОАО «Белгородоблгаз» стремилось обеспечить защищенность информационных систем, где хранятся и обрабатываются персональные данные, а также их конфиденциальность, целостность, доступность и подотчетность при обработке. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства в области защиты персональных данных, предприятию важно было снизить риск угроз безопасности ПДн при помощи способов и методов защиты информации, определенных нормативными и методическими документами ФСТЭК и ФСБ.

Для выбора исполнителя проекта по созданию системы защиты информационных данных предприятием «Белгородоблгаз» был проведен тендер. Предложив оптимальные условия по стоимости проекта и подтвердив свой профессионализм обширной экспертизой в реализации подобных проектов, компания Softline стала победителем конкурса.

Проект был реализован с использованием программно-аппаратных комплексов таких производителей как Positive Technologies, Stonesoft, CryptoPro, «Код Безопасности», Aladdin. Эксперты Softline тщательно подобрали решения различных вендоров, чтобы создаваемая на их основе система полностью отвечала требованиям заказчика.

В ходе проекта специалисты Softline провели обследование ИБ-систем, разработали концепцию защиты информационных систем, осуществляющих хранение и обработку персональных данных, а также технический проект новой системы их защиты, комплект организационно-распорядительной документации, регламентирующей процессы обработки ПДн. Далее были проведены опытная эксплуатация созданного решения и приемо-сдаточные испытания СЗПДн. Работы были выполнены на 6 площадках заказчика, в ходе проекта система ЗПДН была развернута на 8 серверах и 25 рабочих местах.

«В современном мире необходимость обеспечения безопасности персональных данных невозможно переоценить. Каждая уважающая себя компания должна защитить себя от утечки информации, так как потеря персональных данных чревата экономическими и репутационными рисками. Мы создали и внедрили в «Белгородоблгазе» надежную систему безопасности, теперь информация предприятия будет защищена оптимальным образом. Работы были выполнены в соответствии со сроками и критериями качества, определенными заказчиком, который остался доволен нашим сотрудничеством», - комментирует итоги проекта Дмитрий Ковалев, менеджер по продажам решений компании Softline.

Сергей Бойко, начальник отдела информационных технологий и связи ОАО «Белгородоблгаз», отмечает: «Я благодарен компании Softline за помощь в решении сложных задач. Защита персональных данных важна как для нас, так и для наших клиентов. Именно поэтому нам так важно было не ошибиться в выборе подрядчика проекта. Компания Softline предложила оптимальное по функционалу и стоимости решение. Мы остались довольны выбором ИТ-подрядчика, ходом совместной работы и достигнутыми результатами».

Цифровой рубль может лишить банки 100 млрд рублей комиссий ежегодно

Массовое внедрение цифрового рубля может оказаться для банков очень недешёвым приключением. По оценке Национального рейтингового агентства, новая форма денег способна ежегодно съедать более 100 млрд рублей комиссионных доходов и за пять лет увести из банков не менее 10% пассивов.

Основной удар придётся по карточному эквайрингу: платежи цифровыми рублями дешевле, а значит, привычный поток комиссий начнёт мелеть.

Потери превысят 100 млрд рублей в год, если доля цифрового рубля достигнет 14% безналичных расчётов.

Есть и другая головная боль. Деньги на цифровых кошельках хранятся на платформе ЦБ, поэтому их распространение грозит оттоком средств со счетов банков. При нынешнем объёме сбережений граждан — более 67 трлн рублей — речь может идти о 1-1,5 трлн рублей ежегодно. Банкам придётся дороже привлекать финансирование, а процентная маржа окажется под давлением.

Само подключение к системе тоже не бесплатный аттракцион. Интеграция цифрового рубля обойдётся кредитной организации в среднем в 100-300 млн рублей. Особенно весело будет небольшим банкам: при вложениях в 100 млн рублей и комиссии 0,1% им потребуется провести платежи на 10 млрд рублей, чтобы только отбить затраты.

Впрочем, мгновенной революции эксперты не ждут. В первые год-два цифровой рубль вряд ли наберёт серьёзные обороты из-за ограничений, сложного подключения и слабого интереса клиентов. Через пять-семь лет его доля может составить от 5% до 30% безналичных платежей, наиболее вероятный сценарий — 15-24%.

С 1 сентября цифровой рубль уже начали массово внедрять банки, маркетплейсы, супермаркеты, операторы связи и автосалоны. ЦБ считает, что финансовые организации смогут зарабатывать на новых сервисах и смарт-контрактах.

Напомним, пользователи iPhone не смогут открыть кошелёк цифрового рубля через банковские приложения 1 сентября, сообщили источники в финансовых организациях и среди разработчиков. Банкам пока не удаётся опубликовать в App Store сборки с новой функцией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru