Лаборатория Касперского патентует передовую технологию сравнения файлов

Лаборатория Касперского патентует передовую технологию сравнения файлов

«Лабораторией Касперского» получен патент на эффективный метод точного сравнения элементов программного обеспечения. Патент №8499167, выданный Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, описывает технику сравнения файлов для выявления вредоносных объектов, модифицированных злоумышленниками с целью затруднить обнаружение защитными программами.

На фоне стремительного роста числа вредоносных программ критически важным фактором становится способность антивирусных компаний быстро и качественно выявлять новые угрозы. Классический метод сравнения неизвестных файлов с коллекцией вредоносных объектов позволяет блокировать огромное количество зловредов, появляющихся каждый день. Однако сам механизм сравнения не идеален. Злоумышленники без особого труда нивелируют эффективность подхода, «засоряя» тело файла различными данными, что меняет его структуру и делает непохожим ни на один из коллекции вредоносных объектов.

Специалисты «Лаборатории Касперского» учли эти особенности, разрабатывая новую технологию сравнения файлов. В основе запатентованной технологии лежит идея о том, что функционал файла можно определить по его содержимому, не запуская сам файл. Строки байт-кода файла содержат информацию о выполнении файла в рамках операционной системы (имена файлов, ключи реестра, интернет-ссылки), что представляет своеобразный «конспект» файла.  Ранее практическая реализация этой идеи сталкивалась с трудностями: какие именно строки файла сравнивать, какие из них сигнализируют о вредоносном функционале объекта и как осуществить поиск за разумное время с минимальными затратами ресурсов.

Запатентованная технология «Лаборатории Касперского» описывает алгоритм автоматического сравнения файлов по строкам для определения схожести их функционала. Содержимое каждого нового файла автоматически анализируется – благодаря набору правил отсеиваются нерелевантные строки, а оставшиеся, дающие понимание о функциональных возможностях, сравниваются с коллекцией вредоносных объектов, проанализированных по такому же принципу. Важным свойством технологии является высокая скорость сравнения «конспекта» файлов с огромной базой вредоносного ПО.

«Практика показывает, что эффективность защитных решений определяется не только способностью распознавать вредоносные объекты, но еще и скоростью работы, минимальным количеством затраченных для этого ресурсов. Совместить оба качества – это вызов для разработчиков, и мы смогли достичь высокого результата. Полученный патент – лучшее тому доказательство», – прокомментировал Алексей Маланов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», разработчик запатентованной технологии.

Несмотря на то, что патент получен лишь недавно, эксперты «Лаборатории Касперского» уже продолжительное время применяют технологию для составления образцов новых вредоносных программ.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru