В Entensys собрали контент-фильтр нано-размера на Raspberry Pi

В Entensys собрали контент-фильтр нано-размера на Raspberry Pi

В Entensys собрали контент-фильтр нано-размера на Raspberry Pi

Специалисты Entensys смогли собрать опытный образец системы контентной фильтрации UserGate Web Filter на платформе Raspberry Pi. Данная сборка была сделана в рамках исследований возможностей по запуску продуктов Entensys на ARM-процессорах, что может представлять интерес в плане перспективного выпуска новых недорогих и компактных устройств.

Экспериментальный образец весит всего 94 грамма и может легко уместиться на ладони. Минимальная стоимость делает подобные устройства доступными для самых разных категорий, включая домашних пользователей, образовательные и социальные учреждения, а также пользователей беднейших стран, в которых как раз сейчас быстрыми темпами проходит интернетизация.

Кроме того, реализованная поддержка работы с ARM-процессорами позволит выпустить и более производительные, но по-прежнему недорогие и компактные устройства, в том числе и на других платформах. В целом возможность запуска UserGate Web Filter на столь скромных по ресурсам системах свидетельствует о его высокой производительности и возможности обрабатывать значительной объем трафика на полноценных серверных системах.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru