Вредоносный сайт автоматически устанавливает фальшивые обновления браузеров

Вредоносный сайт автоматически устанавливает фальшивые обновления браузеров

 Эксперты ThreatTrack Security выявили вредоносный сайт, автоматически устанавливающий фальшивые обновления популярных браузеров Internet Explorer, Chrome и Firefox. 

При этом ThreatTrack Security отмечает, что страницы сайта browseratrisk.com, с которых вредоносные обновления загружаются на компьютер жертвы, закрыть достаточно сложно.

По завершении установки так называемых обновлений браузера, компьютер жертвы инфицируется одной из версий вредоносных программ Sirefef и Shylock. Shylock похищает из инфицированных систем конфиденциальную информацию, в то время как Sirefef отключает системы защиты инфицированного устройства и загружает на него дополнительные вредоносные компоненты.

Интересно, что посетители, которые заходят на browseratrisk.com с мобильного устройства или устройства под управлением операционных систем производства Apple, перенаправляются на сайт популярной службы знакомств.

Эксперты советуют интернет-пользователям загружать обновления программного обеспечения только из доверенных источников.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru