Доля спама в почтовом трафике в июле составила 71,2%

Согласно данным отчета "Лаборатории Касперского", доля спама в почтовом трафике в июле увеличилась всего на 0,1% и составила 71,2%. Доля фишинговых писем в почтовом потоке по сравнению с июнем уменьшилась более чем вдвое и составила 0,0012%. Вредоносные вложения содержались в 2,2% всех электронных сообщений, что на 0,4% выше показателя прошлого месяца.



В июле продолжили фиксировать рассылки, в которых спамеры эксплуатировали интерес пользователей к значимым событиям месяца. Так, появление на свет сына герцога и герцогини Кембриджских и шпионский скандал с участием Эдварда Сноудена не остались без внимания спамеров. Злоумышленники традиционно рассылали письма с вредоносными ссылками, имитирующие сообщения от информагентств со ссылками на горячие новости.

Кроме того, интерес пользователей к этим событиям использовался для привлечения внимания к спам-рекламе. Так, ажиотаж вокруг рождения наследника принца Уильяма спамеры использовали в рекламе полиграфических услуг и рекламного оборудования. В честь долгожданного события компания предлагала скидки на роллерные стенды.

А скандал с участием экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена использовался спамерами в рекламе товаров для похудения. Причем в теме таких писем эти товары могли вовсе не упоминаться, в тексте сообщения предлагалось узнать не про методы похудения, а подробности истории Сноудена. А ссылка на «подробности» уже вела на рекламную страницу.

Более прицельно имя Эдварда Сноудена использовалось в немецкоязычной рекламе программ для защиты информации. Пользователей убеждали купить рекламируемый продукт, поскольку признание Сноудена определенно говорит о существовании в интернете массовой слежки.
Рамадан

В этом году священный для мусульман месяц Рамадан пришелся на начало июля-август. Ежегодно мы фиксируем рассылки, эксплуатирующие эту тематику, в том числе для привлечения внимания получателей. Этот год не стал исключением: нами было отмечено несколько рассылок на английском языке не только с традиционной для Рамадана рекламой блюд и ночных ресторанов , но и с рекламой автомобилей и летнего досуга для детей.

Традиционно героями нигерийских писем становятся родственники или соратники известных богатых людей, либо умерших, либо оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В июле в Египте был свергнут президент Мухаммед Мурси. Буквально через несколько дней нами была зафиксирована мошенническая рассылка, эксплуатирующая имя экс-президента Египта.

В нигерийском письме, якобы написанном секретарем экс-президента, сообщается, что все счета президента заморожены, а так как и бывший президент, и его секретарь находятся под домашним арестом, то Мурси ищет мусульманина, который может перевести деньги президента, хранящиеся в одном из европейских банков, на свой счет. В качестве вознаграждения, конечно, предлагается заманчивая сумма денег. Но классика жанра предполагает совсем иное: наивный пользователь не только не получит никакого вознаграждения, но и потеряет немалую сумму из своих денег, которые мошенники выманят у него под тем или иным предлогом.
Редкий вариант мошенничества

Также в отчете говорится описьме, которое представляло собой достаточно редкий вариант мошенничества. С адреса, который похож на адрес банка Australia and New Zealand Banking Group, пользователю приходит письмо с сообщением об ограничении доступа к его учетной записи в системе онлайн-банкинга. Для восстановления доступа необходимо позвонить по указанному в письме телефону. Звонок на указанный номер явно не будет безопасным: в лучшем случае с телефона звонящего снимут деньги, а в худшем – выудят у него какие-либо банковские данные.

Актуальность туристической темы в летний период очень высока, и эксперты продолжают фиксировать вредоносные рассылки, пришедшие якобы от имени различных авиакомпаний. В июле поддельное уведомление пришло от имени американской авиакомпании United AirLines. Пользователя информируют о том, что номер его места в самолете изменился, и обновленная информация  находится в приложенном архиве flight document upgrade.doc.zip. Архив содержит исполняемый файл с именем flight document upgrade.doc.exe, который детектируется «Лабораторией Касперского» как Backdoor.Win32.Vawtrak.a.

Этот бэкдор используется злоумышленниками для кражи паролей, сохраненных в браузерах, паролей от FTP и почтовых клиентов. Зловред также отсылает своим хозяевам скриншоты Рабочего стола и предоставляет им полный доступ к зараженному компьютеру, что позволяет злоумышленникам загружать и запускать на машине пользователя различные файлы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru