Dell SecureWorks определила пострадавших от RAT Comfoo

Троян Comfoo – гроза бизнеса и государства

Вредоносная программа Comfoo, использовавшаяся в 2010 году для взлома RSA, продолжает атаковать корпоративные и правительственные сети по всему миру. К такому неутешительному выводу пришли исследователи Dell SecureWorks, обнаружившие более 200 вариантов трояна.

Представители Dell SecureWorks Джо Стюарт (Joe Stewart) и Дон Джексон (Don Jackson) опубликовали новый отчет по исследованию угроз, в котором подробно описывается ситуация с трояном Comfoo. Он используется по всему миру для проникновения в закрытые сети, где большинство корпораций и правительственных организаций хранят важные данные. Банковские счета, торговые секреты и конфиденциальные правительственные программы – все эти данные лакомый кусок дляпреступников.

Согласно отчету, сегодня участились случаи APT (Advanced persistent threat) атак. Специалисты, занимающиеся APT, как правило, хорошо обучены, обладают доступом к техническим и финансовым ресурсам. Для проникновения в чужую сеть команды взломщиков чаще всего используют вредоносное программное обеспечение. При успешном получении доступа к сети, хакеры похищают необходимые им данные.

Ярким примером того стала кампания Comfoo. Эта система работает с 2006 года. Впервые о существовании угрозы мир узнал в 2010 году, после утечки данных из компании RSA. Согласно исследованию, RAT Comfoo использовался во время 64 нападений по всему миру. За последнее время было создано несколько сотен вариантов этой программы.

Чтобы проникнуть в корпоративную сеть Comfoo RAT часто заменяет собой DLL существующего, но неиспользуемого сервиса (новая служба при этом не устанавливается). Из-за этого вирус сложнее заметить системным администраторам. Руткит также используется для маскировки файлов Comfoo на диске. Трафик, который создается приложением, шифруется и перенаправляется в нужное место.

Местоположение главных жертв Comfoo.

Исследователям удалось определить, как Comfoo работает. Программа скачивает файлы, выполняет определенные команды и даже умеет открывать доступ к информации третьим лицам. По словам Dell SecureWorks, этим вирусом инфицированы правительственные и корпоративные сети в США, Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Взломщики выбирают целью многие японские и индийские сайты, а также образовательные учреждения, медиа-, телекоммуникационные и энергетические компании. Часто хакеры также нападают на фирмы, предоставляющие услуги аудио- или видеоконференций. Эксперты полагают, что взломщики нападают на эти компании в поисках интересующей их интеллектуальной собственности или прослушивания переговоров.

Dell пока не сообщила название пострадавших компаний, но уже проинформировала их о взломе. По их оценкам в мире существуют еще и сотни других фирм, которые уязвимы перед Comfoo.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru